Религия, вера

ВСЕМОГУЩЕСТВО и ВЕЗДЕСУЩИЕ Бога--взаимоисключающие понятия?

И то и то дополняющие качества Бога.
Tatiana Voronina
Лучший ответ
Роза Саляхова(Вяльшина) взаимоисключающие.
Нет.
Слово "вездесущ" означает везде существующ.. где грех, там нет Бога.. в аду тоже нет Бога, но когда Христос умер на Кресте грех мира отделил Его от Бога и Он попал в ад и там проповедовал, сохранив Отца в Себе.

Слово "всеведущ" означает ведает всё..всё знает.. и так как в притчах написано: на всяком месте очи Господни, получается что и Господь всеведущ, а не вездесущ.

Они не взаимоисключающие, но всеведущ - более точное.
***s@pargul))) Это Я Rzabaeva Куда я пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Если взойду на небо – Ты там, если сойду во ад – Ты и там пребываешь.

Псалом 138
алогичные..
:)
.. всемогущий и вездесущий требует от приматов покаяния в им же созданных косяках
Бог Вездесущ, Вечен и Всемогущ во всех мирах. А творения Бога являются таковыми лишь в одном из миров, но могут стать таковыми в многих мирах, но не во всех.
Аллах велик. абсолютно велик. Он создал Вселенную. Он сам -- Вселенная. Бог -- это порядок и созидание. Во всём. Дьявол -- хаос и разрушение. (Аллах -- это Бог, Всевышний, по-арабски).
Nurlan Abdikulov
Нет, скорее дополняют друг-друга)
А в чем взаимоисключение?
Бог не вездесущий. Но в отличие от вас всемогущий.
***s@pargul))) Это Я Rzabaeva Понятно. С логикой в ВАС проблемы. Как может быть всемогущим ТОТ, кто чего-то не может?
Бог обладает практическим всемогуществом, а не фантастическим.
Бог может сделать всё, что нужно. Этого достаточно.

А про вездесущность Библия не говорит.
Бог знает что где происходит, и ничего не может скрыться от Него.
Но находиться лично в каждой точке вселенной Богу для этого не нужно.
Serega Ew
Чтобы понять, вездесущ ли Бог, поможет простой пример: В последние годы ученые исследуют почву Марса, планеты, удаленной от Земли на миллионы километров. Как они это делают? Для этого им не нужно самим лететь на Марс; они изучают фотографии и другую информацию, которую передают зонды, отправленные на Марс.
Так и Богу не нужно находиться везде, то есть быть вездесущим, чтобы знать, что происходит в каждом уголке Вселенной. В Божьем Слове говорится: «нет твари, сокровенной от Него» (Евреям 4:13). Бог может послать свою действующую силу, святой дух, куда угодно, благодаря чему он все видит и исполняет свой замысел, оставаясь в определенном месте, в своем «святом жилище» на небесах (Второзаконие 26:15).
Barno Mirzoraimova