Религия, вера
Почему наука и бог совершенно не связанные и взаимоисключающие понятия?
наука и бог это одно и тоже. а вот наука и религия это да. потому что религия отсталое верование в ограниченного, мстительного бога, который наказывает.
Потому что учёные стали атеистами
Rozalin Babayeva
Так это здорово
Потому, что их нельзя сочетать и противопоставлять, т. к. они сформированы на различных критериях.
Rozalin Babayeva
Можно и нужно. Критерии одни - справедливость, а вот методы разные
потому что Бога нет
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
они вовсе не взаимоисключающие.
400 лет назад люди называли гневом божьим молнии,
сегодня они называются электрический разряд.
наши предки лечились молитвой, сегодня это называется самовнушение и его сила такова, что при испытаниях лекарств одна группа "сидит" на плацебо,
чтобы определить насколько новое лекарство силее самовнушения.
наука идет вперед, кто знает как мы будем называть силы, которые наши предки назвали Богом.
Бог - по определению - творец этой вселенной. ты хоть представляешь каким нужно быть ученым, чтобы создать такую вселенную? людям уже десятки тысяч лет, а мы до сих пор не можем даже понять как работает земляной червяк
потому что своим скудоумием человек не познал Бога.
Потому что вам так кажется)
То что величайшие учёные были верующими, говорит о том, что ваше утверждение неверно.
По моему вы заблуждаетесь.... Наука и бог ну никак не противопоставляются друг другу....
Rozalin Babayeva
По моему Вы не в теме
Это уж ты приведи аргументы в пользу своего тезиса.
А то хорошо устроился, сказал ты, докажи это другие.
я считаю, что Бог создал всё - и Вселенную, и человека, и душу - и все физические законы, гравитационные аномалии, чёрные дыры итд
можно совместить и религию, и науку, так как наука изучает процессы и причины явлений во Вселенной, которую создал Бог.
но раз Бог (такое... я не знаю как описать Бога - существо, система, закон или ещё кто или что. я про Бога-отца) создал ТАКОЕ, то человек и его инструменты познания мира (логика, широта взглядов, технические приборы и прочее) должны быть на высочайшем уровне, недоступном человеку. поэтому человечество/учёные не могут охватить всю картину и уж тем более причины создания вселенной, почему всё именно так, а не иначе.
я точно это слово не помню, но в науке есть принцип "постоянного улучшения", наука не стоит на месте, и постоянно улучшает свои теории, посредством новых знаний. кто знает до какого интеллектуально-духовного уровня разовьётся человечество через условно тысячу лет или через миллион, возможно тогда будет какая-нибудь единая религиозная-научная система, которая будет изучать части вселенной как части Бога. имхо
Религия и Бог далеки друг от друга .
Потому что наука основывается на фактах и доказательствах, а религия тупо на идеологии.
Потому что одни верят, другие не поверят, пока не докажут
Не могу согласиться с вами, потому что Библия не учит нас такому! Ведь те три волхва с востока, которые пришли поклониться Христу-Младенцу, были людьми-науки, так пишет История:
«Господь допустил, чтобы весть об Иисусе Христе была дана как иудеям, так и другим народам. В одной восточной стране жили волхвы, которые исследовали пророчества о Мессии и верили в Его скорое пришествие. Иудеи относились к волхвам, как к язычникам, хотя те не были идолопоклонниками. Эти люди, обращаясь к Богу, просили, чтобы и им была открыта сокровенная истина. Бог знает сердце человеческое, и Ему были открыты заветные чаяния восточных мудрецов. ИЗУЧАЯ звёзды, они постигали их пути во Вселенной. И когда в одну из ночей ангелы явились пастухам в Вифлееме, волхвы заметили в это время необычный свет на небе. Это был яркий ореол, окружавший летящих ангелов. Позже, на том месте, где был замечен свет, они увидели нечто, подобное новой звезде. И тут же в памяти возникли слова пророчества: “Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля” (Числа 24:17). Не является ли эта звезда предзнаменованием пришествия Мессии? Удивленные мудрецы решили следовать за медленно плывущей звездой, чтобы увидеть, куда она приведёт. Следуя за ней, волхвы пришли в Иудею. И в тот момент, когда они входили в Иерусалим, звезда побледнела и стала невидима.»
Думаю, что через науку Бог тоже может нам являть Себя!
Вы знаете, вот Библия вполне согласуется и с наукой и с медицинскими и историческими знаниями. Научные деятели ещё не успели многое доказать, а в Библии уже были записаны ответы, по сути на все вопросы, волнующие человечество. Разве, это не наводит на мысль, что её написание вдохновлено свыше?. 2Тимофею 3:16.
Rozalin Babayeva
Болтовня, не более. У Вас есть путеводитель, но почему так плохо живете - ответьте по честному себе
В науке принято крамсать Бытие на части, вот и представьте как научным путем познается Бог)