Религия, вера
Чем вера отличается от эгоцентризма?
это две стороны одной медали.
одно понятие теософское..
:)
.. другое - философское
:)
.. другое - философское
Вера обращена не на себя, а на Бога.
вера объединяет, эгоцентризм разделяет
тем же чем глупость отличается от самодовольства..) Это абсолютно разные понятия. Эгоцентризм это неспособность воспринять интересы другого индивидума. Вера, в религиозном смысле, это ПОДСОЗНАТЕЛЬНАЯ неспособность или страх критически мыслить + отсутствие элементарных знаний естественных наук.
Вера - от слова верить, в духовные силы или в людей, в правду или не правду, а Эгоцентризм - крайняя форма проявления эгоизма
эгоцентризм - это вера в себя, в свою исключительность, в своего личного бога, в своё высшее духовное "я". Бог же всё во всём. для Него каждый бесценен. эгоцентризм неизбежен, но его надо держать в рамках, не допуская ставить своё "я" выше Истины.
(Видение: Узкая горная тропа. По ней поднимался худой человек, потом прошёл толстый, но не так как худой. Потом прошла женщина, но не так как мужчины. Потом пробежал ребёнок, совсем не так, как другие. Тесны врата и узок путь в Жизнь вечную).
У каждого человека, путь, ведущий в жизнь вечную индивидуален, поэтому не настаивайте каждый на своей точке зрения, считая её истинной, потому что только Я есть ИСТИНА.
Смирившись друг перед другом, вы способны войти в послушание Мне, обрести страх Божий и со всяким смиренномудрием будет между вами человеколюбие. А тот, кто любит ближнего своего, как самого себя, тот любит и Меня, и достиг совершенства, которого только возможно достичь человеку в этом эоне.