Религия, вера
Как вы считаете, у новорожденного есть "я" которое чувствует? Или "я" рождается под длительным влиянием среды?
"Я" рождается очень постепенно, гораздо позже самого ребенка. Под влиянием среды.
я то есть но что оно чувствует одному боги известно
всё есть
только на разных уровнях зарождения.
"Я" не занимается чувствованием. "Я" - наблюдатель и источник воли. А вот телесные и эмоциональные чувства калибруются и развиваются в первые месяцы жизни. Пока это происходит "Я" не проявляется для других, и само не может участвовать в социальном взаимодействии ввиду неготовности для того организма. "Я" существует и до рождения тела, и после его отработки.
Не только у новорожденного,
оно есть у еще не рожденного
и даже у еще не зачатого обусловленного существа,
которому в силу своей обусловленности
предстоит увязнуть в веществе... по самые уши.
оно есть у еще не рожденного
которому в силу своей обусловленности
Нет, не имеется у него такого. У него есть физеологические основы, например нервная система, для обретения этой самой личности. Но при рождении он пуст.
У новорожденного есть только способность чувствовать и испытывать эмоции, он даже видит всё серым и перевёрнутым, есть только способность воспринимать форму объектов, она встроенная. А личность, в т. ч. "Я", развивается под влиянием среды, хотя характер частично наследуется (ядро характера), как и темперамент, и некоторые склонности (частично наследуются).
Есть собственное "Я". Но его зачастую "перекрывают" установки родителей, друзей и общества. "Освободиться" получается не у всех. С этим и связаны подростковый кризис, и кризис среднего возраста.
Рождается под длительным влиянием среды