Религия, вера

Все религии утопия, люди зная это всё равно верят, осознанно значит наивные?

Наивные и необразованные. Просто у них отсутствует критическое мышление. Они не умеют относится критично к своим ценностям и взглядам, их так называемые духовные ценности на фоне современного мира устарели. Из за своих убеждений они не могут принять прогресс, они не могут принять новые точки зрения, весь этот мир для них одна неоспоримая истина доказанная не на основе каких то исследований, научных изысканий и работ, а на основе каких то таких своих убеждений, ничем не подкрепленных, где главенствует радикализм и консерватизм. Вера рождает безвольного человека, мыслящего так как удобно христианству и обществу. Однако же не все верующие таковы, есть все же те, которые берут из религии только что то полезное, какие то мудрости, однако таких очень мало и как правило они более склонны к агностицизму.
С.
Светлана .
11 091
Лучший ответ
Не сказал бы, что ВСЕ. К тому же, можно не быть приверженцем ни одной религии, но верить в Высший разум, Первоначало. 100% никто не знает, что там за последней чертой, мы, порой, дальше своего носа не видим, а сразу хотим постичь основы мироздания)
святая наивность ..это когда тело стареет болеет и помирает... а человек счастлив и продолжает жить вечность
Кошечк@ )))
Кошечк@ )))
64 359
У большей части людей мозг простой по конструкции и он всячески не хочет думать а хочет воспринимать всё на веру....
Елена Бартаева
Елена Бартаева
54 660
Религарэ - это связь.. религия подразумевает связь с Богом без посредников.. если религия не обеспечивает такой связи - это лжерелигия.
что из этого вам кажется глупым либо утопическим?

не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Евангелие от Матфея 19 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/40/19/
Виктор Букреев
Виктор Букреев
54 415
славянские боги тоже входит в разряд религий.
Изначально религии несли огромный морально-этический смысл, но их испоганили сами же адепты этих религий
обычно самые наивные люди и поднимают такие вопросы)))
Наташа Наташа
Наташа Наташа
28 079
Люди всегда во что то верили и верят и будут верить, ибо это вложенное чувство самим Творцом, вопрос в другом в кого или во что верить, или даже не верить не во что это тоже вера или убеждённость.
Black_Angel003 Qasanova
Black_Angel003 Qasanova
21 545
В жизни у них кроме веры в ерунду смысла нет
Vitaliy Morgunenko
Vitaliy Morgunenko
20 377
Не все религии утопия, Среди них есть истинная и Иисус дал отличительный признак этой религии (как правильно поклоняться Богу) -Матфея 7:21-23,читайте Библию и в правильном выборе не ошибётесь-Иисус Навин 1:8,
Ты просто раб шайтана мне жаль тебя (
*T
*anelya T.*
6 066
Если вам попались фальшивые деньги, означает ли это что в мире не осталось настоящих? Религиозные потребности вложены в каждого с рождения, этого не изменишь.
Y.
Yuliya .......
3 787
ну Бог же есть, а религии это средство управления и контроля, но систему нельзя в мгновение убрать или заменить не предлагая замены, религия это не только образ поклонения, это и традиции и уклад и образ жизни ,
В газете у нас печатают цитаты, например :

не делай зла - вернется бумерангом ,
не плюй в колодец - будешь воду пить ,
не оскорбляй того кто ниже рангом ,
а вдруг придется что- нибудь просить.
не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых - не вернешь ,
не лги себе, со временем поверишь
что ложью сам себя ты предаешь .
(Омар Хайям)

можно этому стихотворению верить или под это надо подводить научные объяснения?
Galya Brus
Galya Brus
1 698
Galya Brus Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Евангелие от Матфея 7:12)
Galya Brus замечательный стих вышел у Омара Хайяма. и перевод замечательный, сумел переводчик перевод сделать не коряво .
вот дал же Бог людям таланты - одному написать а другому перевести .
Нет, просто никто не хочет жить. Хотят только верить. Что всё будет хорошо, что что-то изменится, что всё пройдёт. Сидя на ленивой жопе. Так, наверное, проще ничего не делать.
Николай Дёмин
Николай Дёмин
1 459
Я не верю в то, что нечто неразумное и бессмысленное взорвалось, перемешалось и превратилось в динозавров.

Я не верю в то, что я возник из кусочка грязи в мокром месте в результате гигантской цепочки совершенно случайных, бессмысленных и бесцельных событий.

Я не верю в то, что любая система может стать более сложной и организованной без целенаправленного внешнего воздействия.

Я не верю в то, что разумное следствие может иметь неразумную причину.

Я не верю в то, что та причина, которая привела к моему существованию, кем или чем бы она ни была, совершенно равнодушна ко мне и моей жизни.

Я не верю в то, что любовь, доброта, милосердие, красота, нравственность, чувство юмора являются просто механическими реакциями, случайно возникшими в ходе эволюции, не имеют никакого смысла и никак не связаны с целью моего существования.

Я не верю в то, что я живу в холодной и жестокой вселенной, которая полностью безразлична к страданиям множества невинных существ в ней.

Я не верю в то, что нежелание человека умирать и способность размышлять о вечном существуют просто так, как нечто иррациональное и безосновательное, и за этим ничего не стоит.

Я не верю в то, что все религии в истории возникли просто из-за человеческого невежества, а извечная потребность человека преклоняться перед чем-то превосходящим его – биологический сбой и ошибка эволюции.

Я знаю, что у многих людей есть сильная вера во все это, но у меня ее нет и никогда не было. Я не могу поверить, даже если сильно захочу, а обманывать самого себя у меня не получается, увы.
Виктор Букреев Я не верю в то, что все религии в истории возникли просто из-за человеческого невежества, ---вот тут вы ошибаетесь. ибо нужна праведность, а не бесполезные обряды

Похожие вопросы