Религия, вера

Нарушил ли Иисус авторские права пекаря ячменных хлебов?

Когда он без согласия автора клонировал информацию о хлебе и накормил (массово распростанил) 5000 человек.
Если нарушение копирайта это воровство, то не нарушил ли Иисус одну из заповедей Господних?
Aigulya Dauletbaeva
Нет.
Он не применял хлеба в коммерческих целях и не факт, что использовал чью либо рецептуру, защищенную авторским правом. В те годы, еще не было, копирайта, лицензирования и пр.

Считается, что в средние века предшественниками авторского права были так называемые «привилегии». Привилегии выдавались монархом лично автору по просьбе последнего. Как правило, привилегии выдавались на художественные литературные произведения, и такая практика была редкой. Многие учёные и люди искусства придерживались той точки зрения, что их произведения являются не актом творения; они являются лишь «проводниками» божественного знания, которое выражают посильным способом. Соответственно, заявлять права на свои произведения было бессмысленно и греховно.

10 апреля 1710 год. Впервые принят закон — Статут королевы Анны, вводящий авторское право. Закон, принятый британским парламентом, защищает авторов книг, карт и чертежей. Автор произведения обладает правами на своё творение на протяжении 14-ти лет и после истечения этого срока имеет право продлить его ещё на 14 лет. Регистрация производится в судах. До вступления в действие Статута Анны автор мог продать своё произведение (рукопись) и после этого терял на него права, а издатель получал бессрочные права на приобретённый текст. Таким образом, британцы видели вред в сохранении монопольных интересов издателей и приняли закон против них.
Андрей Виноградов
Лучший ответ
Aigulya Dauletbaeva кстати, использование и распростанение в некомерческих целях по ряду лицензий также является нарушением
Aigulya Dauletbaeva а ответ очень хорош!
Так он ещё и рыбами кормил и вино из воды сделал.
#Y
#fuck Yeaaa 'bitch
Aigulya Dauletbaeva к рыбам притензий нет. Вино, если не повторяет молекулярную структуру какого то конкретного винодела, а только представляет "усредненную" версию вина вообще, тоже без разговора
1. Способ изготовления не является объектом АП. Это сфера патентного права.
2. Сроки действия патентов весьма и весьма коротки.
3. Одним из условий патентования является уникальность метода.
4. Подозреваю, что пекарь пёк по не слишком сложной, уникальной и при этом недавно запатентованной рецептуре.

5. Что вы понимаете под распространением информации? Сама информация не является объектом авторских прав (объектом является форма её выражения). Патентное право также не ограничивает распространение самой информации.
Aigulya Dauletbaeva если я написал программу, ее код это информация или форма ее выражения?
Aigulya Dauletbaeva если программный код является "формой выражения" алгоритма, то, замечу, алгоритм является объектом патентного права, хотя и представляет, казалось бы, чисто математическую сущность.