Религия, вера
Как называется добровольный отказ от чего-либо? Например, от какой-то еды или действий. Близкое к "обету" и "посту"
Аскетизм.
воздержание
немощный в вере.
2. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. (Послание к Римлянам 14:2)
или прелесть=самообольщение
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19. и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» —
22. что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:18-23)
или прелесть=самообольщение
(Послание к Колоссянам 2:18-23)
Вольному ...Воля !!!)
Аскеза
НАЗОРЕ́Й
(«отделенный; посвященный»).
Назореями становились либо по собственному желанию, либо по назначению от Бога. Требования и предписания для тех, кто становился назореем добровольно, изложены в 6-й главе книги Числа. Как мужчина, так и женщина могли дать особый обет жить какое-то время как назореи. Однако в случае с женщиной ее отец или муж мог отменить обет, если был с ним не согласен (Чс 30:1—8).
На тех, кто давал обет назорейства, лежало три основных ограничения: 1) не пить вина и крепких напитков, а также не есть и не пить ничего из того, что дает виноградная лоза, будь то неспелые или спелые ягоды, сушеный виноград, свежий или забродивший сок или уксус; 2) не стричь волосы на голове; 3) не прикасаться к трупу, даже к трупу близкого родственника — отца, матери, брата или сестры (Чс 6:1—7).
(«отделенный; посвященный»).
отpeчение?
Аскеза