Религия, вера

По мнению язычников был дан приказ сверху и все сразу изменили своей вере? Ах да кровавые гонения на веру были.. А если ++

даже такое предположить это должно было сразу поднять народ на восстание и смести новую власть отступников. Но нет.. А раз так неоязычество это сказка для простаков и народ Руси принял христианство по большей части добровольно. Все это основывается на ненависти к евреям.. Собственно в Германии мы это проходили. Самое интересное неоязычество делают тоже самое что евреи ортодоксы ..Они гонят христианство.. открывая путь иудейству ..Гитлер гнал евреев но что вышло.. в результате иудаисты только укрепились и говоря о холокосте выбивают себе новые преференции и неприкосновенность.. Ротшильды.. Рокфеллеры это не христиане.) Так что.. Трудитесь неоязычники на их благо.)
Vugar Gumbatov
Иудаисты и делали вид что евреев гонят, а на самом деле они создавали видимость и прививали вину народам, чтобы еще больше взять власть и захват всех ценностей, чтобы обескровить мир. Чтобы что то захватить они создают видимость что их притесняют и они должны что то сделать в ответ, развязывая самые чудовищные планы против народов. Третий рейх по характеру былы масонский-ненапвисть к народам.
Юлия Смирная
Лучший ответ
Что то из истории помнится в Ростове сто лет подряд попов гоняли.
Ну а про "поднять народ" так это Вы ни о чем. Народ по пустякам не поднимается. Да и не так то его просто поднять о организовать. Всегда должен быть кто то на это способный. И недовольство должно быть очень сильным. Впрочем в Новгороде такое было. Только пришел из Киева воевода Добрыня . причем не один, а с войском и побудил новгородцев. раскинуть мозгами. буквально по земле. мол что им дороже. те мозги или волхвы... Было и такое
Впрочем политеизм куда более терпимее к другим религиям. чем монотеизм. И для тех кого язычниками зовете. появление христианских священников с их учением, не было чем то шокирующим или оскорбительным. А изначально они не начинали с нападок на старую религию. Сначала укрепиться надо было. Так что и христианского бога те язычники воспринимали как просто еще одно божество. Увы. для них чужое. но враждебности не вызывающее. Ну стал князь ему молиться. ну и что. Не хорошо может по большому то счету. как никак предки в такого не верили. но вообще то к какому богу за помощью идти. это в политеизме дело личное.
А Вы про "народ поднять". Повода то не было. А когда появился. христианство уже укрепилось и укоренилось. Да и действовало часто замещение. Вот был у язычников бог Велес ( Волос) . А христиане его функции на святого Власия распространили. при такой схожести имен народ часто и не понимал . что персонаж уже другой. Многие просто слушали. что им "книжные люди" говорят. а теми к тому моменту уже христиане чаще были.
И Увы Вам. это не от неоязычников. в которых Вы камень хотели кинуть. Это просто светская история. Кстати. весьма мало сохранившая об языческом культе имевшим место на Руси. Очень мало. Вот вплоть до того. что даже детали о имевшем место в те времена календаре мало известны. Что он тогда был,. прекрасно известно. но даже какой и того многие не знают. А уж о деталях и говорить смысла нет. И кто же постарался? Да церковь. веками контролировавшая общество. Кто же еще. что христианство крайне агрессивно в отношении любого язычества . известно прекрасно. Как и то. что оно по всему миру активно стремилось ( и стремится) уменьшить влияние того. И что бы. мол памяти не осталось.
Простите конечно. но такое отношение христианства. как учения, это факт, Само собой и церковь относится так же. А потому все что она говорит о язычестве в том числе и на Руси. стоит рассматривать лишь с учетом этого. Не стоит забывать и о том. что имея полный доступ. она определенно постаралась оставить о язычестве. как можно меньше информации. На месте тех же капищ церкви строились. Обычаи оставшиеся от язычества либо получали новый смысл от христианства либо осуждались и преследовались. Хотя . вопреки этому некоторые сохранились с спустя тысячу лет. Вот только не говорите. что церковь их не осуждает. И по сей день это есть. Например не ранее чем в 2013 году (!!!) по требованию церкви празднование Ивана Купалы было ЗАПРЕЩЕНО в Россошанском районе Воронежской области . Это надо же было до такого дойти. Идиотизм. Запрещать народный праздник. глупее что то придумать сложно. Да еще и от религиозных соображений ( да поклали там на эти запреты. и дальше класть будут. как тысячу лет делали)
Но суть не в том. а в том. что это сохранившиеся несмотря на тысячу лет запретов и осуждения языческие традиции.
Думаешь не было восстаний, а народ добровольно перешел из веры своих предков в иудейское христианство? Ну даа0)
Андрей Белов
Vugar Gumbatov Проигравшее не стоит внимания. Проигравшее слабо.. служить слабости глупо.
Николай Павлюк Никакой небесный защитник не мешает ни служителей же убивать, ни"отогнал осквернителей"от танцев в храме, это не проигрыш? Зачем служить проигравшему?
эко тебя плющит...
надо меньше кофе пить с утра
Ник Ник
Навряд ли Ротшильды-Рокфеллеры оправятся после такого выступления )
И атеизм тогда принял добровольно. В 20 годах прошлого века новая власть начала храмы по камешку раскатывать, и никто не вякнул. Я ещё застала это атеистические государство, а вона, четверть века прошло, все опять в православие ломанули. Как будто.
О чем это говорит? Об истинном пофигизме народа в вопросах религии.
Ник Ник "и никто не вякнул."

тут вы ошибаетесь,
в период с 20 по 22 года подавлено более 450 бунтов
Ник Ник самый известный из них "тамбовское восстание",
подавляемый Тухачесвским
Vugar Gumbatov Добровольно ..да части населения.. Большей части. Конечно.. иначе бы не было переворотов и революций. К этому стремились и хотели. Но опыт показал насколько это неверные цели были.
Николай Павлюк Судим по себе что неверно что нет а другим нельзя.
Православие - это не Христианство.. это скорее буфер для Христиан от внешних угроз.. но на самом деле Христиане - это самый сильный народ, и никаким Ротшильдам и родноверам с Иудеями его не одолеть никогда.
T.
Tuponik .
Еркебулан Жанакаев Вообще то на момент крещения Руси. никакого отдельного православия не существовало. Русь крестили в 988 году. а раскол христианства произошел 1054 ом. До этого церковь единая была.

Причем исторически. восточное христианство. которое у нас теперь православием зовут, ближе к тому. какое было сформировано к 4ому веку (и существует поныне). Оно претерпело меньше изменений. Да и географически родина православия Византия. Но там же из разрозненных кусков и было сформировано церковью целостное христианское учение. Именно там принимался канонический текст НЗ . догматы итд.
Ну а если строго. То обе конфессии предали в 1054 году друг другом анафеме. Взаимные анафемования были сняты лишь в 20ом веке.
Вперед-народ всего лишь с косами и лопатами на закованных в кольчуги воинов с мечами... и успехов... Раб Спартак-то уже победил со своим восстанием. .Да и никакой князь не посылал людей в страны познакомиться с их верой, это крестьяне продали все имущество как только услышали что есть и другие веры, принесли все деньги князю и просили (?)его дать им другую... Да и в эпоху веры злобные языки сочинили сказку про жестокую набожную барыню Салтычиху. Пороть крестьян может и можно, издеваться до смерти-нет. А спокойно делала последнее... Так вера ж спасительность на 10000 процентов от нехороших качеств человека...