Религия, вера

Почему тление не коснулось Карла 12-го был ли он свят?

Тело шведского короля Карла 12-го сохранилось гораздо лучше мощей христианских подвижников - как ни странно, тление почти не тронуло даже кожу - она лишь потемнела, став почти что коричневой, и чуть иссохла. Никаких мероприятий по бальзамированию не проводилось. Скажите пожалуйста, можно ли исходя из этого считать Карла 12-го святым? Спасибо!
Арсен А
Нетленность мощей не означает святость.
Порфирий Иванов тоже завещал не хоронить своё тело, оно пахло яблоками спустя несколько дней. Но шизанутые последователи захоронили. Но суть не в том.
Святость не имеет ничего общего с материей. То, что мощи сохранились может свидетельствовать и неких развитых способностях но не более.
Инна Малетина
Лучший ответ
Для святости нужна вера Евангельская, и освящение Хористом!
А плоть и кровь Царства не наследует, это все земля, прах.
Не телом свят человек.
Церковники готовы любые более-менее сохранившиеся останки назвать святыми и чудотворными. Лишь бы народ попер на них смотреть
Юрий Ибрагимов
Египетских фараонов тоже тление не коснулось, даже мамонты некоторые сохранились. Они все святы?
Мощи Иисуса в Студию.
святой - означает отделенный от греха.
труп уже от всего отделен...
Кем бы его не считали люди, спас нас только Иисус Христос ценой своей крови на Голгофе. Сейчас люди сами мумифицируются из-за химии в пище. И что? Всем поклоняться? Богу одному поклоняйся и Ему служи.
Святость это отделенность от мира для служения Богу, наврятли Карл12 был служителем Бога и святым.
Он был королём, а значит политиком, а политика и служение Богу не совместимы.
Семь лет и 9 месяцев пролежало в земле его тело после погребения. Обретение честных мощей происходило так: 28 августа 1659 года митрополит Дионисий возглавил торжественное обретение нетленных мощей («безо всякого истления, как бы того же часа погребенные, и исполненные недоразуменного благоухания»). Это кратко из описания жизни Иова Почаевского.

От мощей святых угодников люди получают исцеление... От Карла 12 такого не будет=)