«Ибо слово о кресте, – говорит (Павел), – для погибающих юродство есть».
Так как они потеряли ум и впали в безумие, потому они и поносят и ненавидят спасительные врачества. Что ты говоришь, человек? Христос сделался рабом, приняв для тебя образ раба, был распят и воскрес; следовало бы поклониться Воскресшему и подивиться Его человеколюбию, так как все то, чего не сделал для тебя ни отец, ни друг, ни сын, сделал Он для тебя, своего врага и оскорбителя; следовало бы удивляться Ему за это; а ты называешь безумием дело, исполненное такой мудрости! Но неудивительно; погибающим свойственно не познавать того, что ведет к спасению.
Поэтому не смущайтесь; нет ничего странного и неожиданного в том, что безумные смеются над великими предметами.
Религия, вера
Почему сегодня у сектантов (считающих себя христианами), как и у язычников, крест подвергается осмеянию?
То что крест подвергается забвению и осмеянию - постыдное лукавство наших дней, играющее на руку тоталитарным сектам, предающим христианское учение.
Постыдно слушать кощунственные слова, надругавшиеся над святынями.
На вопрос отвечает пейсатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...
Мадина Иманбердиева

Светлана Флигинских
какой интересный бред . пейсатель А. Никонов хотя-бы прочитал римское право и римские верования - а потом писал
- Христос сделался рабом, приняв для тебя образ раба -
Это прям про воплощение аватара, как в биографии Рамакришны.

Павел имел в виду не дерево, Иисуса Христа распятого.
Никита Горбачев
Подвергнуться мучениям и быть выше мучений, быть связанным и победить, это – дело беспредельной силы.
Почему Он не избавил Себя на кресте? Ему угодно было сразиться с смертью. Он не сошел с креста не потому, что не мог, но потому, что не хотел. Ведь если и сила смерти не могла удержать Его, то как могли бы удержать гвозди крестные?
Потому что они не понимают его истинного значения, а то, что не понято, всегда осмеяно невежественными массами
Ничего не полвергается осмеянию.
Выяснение формы орудия смерти это не осмеяние, а обычный исследовательский вопрос.
Хотя по сути довольно бессмысленный, потому что важна именно смерть Христа, которой он искупил грехи людей.
Форма предмета которым его убили тут не имеет ни малейшего значения.