Религия, вера
Почему если евреев 400 лет чмырили египтяне, а евреи пошли за это резать невиновных в их бедах филистимлян?
Потому что евреи.
полководец дал приказ-идти в землю обетованую, а приказы не обсуждаются
Кто сказал, что именно за это?
Берик Максут
Весло сказало. ))
Египтяне были такие же язычники, как и палестинцы, а евреи попёрлись почему-то «за семьсот вёрст киселя хлебать» к таким же язычникам.
Там была мировая война, пока Евреи тусили в пустыне.. погуглите: битва при Мегиддо (в википедии)... если интересно.. а Филистимлян и прочих Бог оставил Евреям для тренировки.
1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, – 2 для того только, чтобы знали и учились войне последующие роды сынов Израилевых, которые прежде не знали ее: 3 пять владельцев Филистимских, все Хананеи, Сидоняне и Евеи, живущие на горе Ливане, от горы Ваал–Ермона до входа в Емаф. 4 Они были [оставлены], чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея. 5 И жили сыны Израилевы среди Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев, (Книга Судей израилевых 3:1-5 SYNO)
Берик Максут
«Повстанцы» мля, заблудились! ))
Вот я и говорю, что египтяне использовали евреев в «тёмную» для захвата чужих территорий. Между Египтом и Паластиной естественная очень широкая граница в виде пустыни и нефиг было лезть фараону на чужую территорию, где он заслуженно и огрёб люлей при Мегиддо..
палестинцы виновны в своих собственных грехах, более того, пророчество о том что Бог даст землю иудеям было всем известно. могли и сами уйти, тогда север был ещё не заселен...
Берик Максут
Пиндосы в настоящее время исполняют точно такие же «старые пестни о главном» -- для «морального» оправдания и обосновании захвата чужого имущества. ))
Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею [доброю] землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие [и беззакония] народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову; (Втор. 9:4-5)
Берик Максут
Неувязочка. Египтяне были такие же язычники, как и палестинцы, а евреи попёрлись почему-то «за семьсот вёрст киселя хлебать» к таким же язычникам, но не делавшим им ничего плохого.
Кому интересно, что сказал Моисею Бог? Читайте !
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
14И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
Берик Максут
Вот я и спрашиаю, при чём тут филистимлне, которые про евреев знать не знали. ))
Берик Максут
А попёрлись они туда за халявой!
Халява жидовская:
«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).
«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём» (Навин 6:20,23).
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение» (Числа 14:9).
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-o-priznanii-vietkhogho-zavieta-ekstriemistskoi-litieraturoi
Халява жидовская: