Религия, вера
А можно ли, очень грубо, конечно, сравнить душу с компьютерной программой, с роботом?
Большая и сложная программа с закрытым кодом ^)
Сравнивайте. Не запрещено. Вот только есть вопрос, а что Вы подразумеваете под словом душа... В рамках рационального, это устаревшее название психики. Ну а что то за этими рамками не вижу смысла обсуждать.
Кстати, через тысячу лет роботов уже не будет. Само это понятие к тому времени сильно устареет.
Только эта программа саморазвивающиеся.
И после смерти человека (т. е. либо компьютер сломался либо электропитание отключили) хранится Богом до дня воскресения.
Маргарита Дорофеева
Во загнул! Ну, ладно. Хотя и странно от вас слышать вообще ответ положительный по поводу сравнения.
Тысячелетия назад люди уже знали, что мир многомерен, что бренное физическое тело — всего лишь часть огромного многомерного организма, называемого Мирозданием.
Человек является многомерной сущностью. Человек в плане всей его многомерной структуры в Материальном мире (в том числе и его Животное начало), это есть информационная волна.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Творец создал нас как энергоинформационные Сущности, подобные Ему по структуре и уровню энергетических полей для того, чтобы использовать в качестве помощников по управлению вновь создаваемыми Вселенными. Бог создал нас (наши души) по своему (энергетическому) подобию.
Люди - фрактальные подобия Богу.
Человек - есть частичка Вечности, занесенная на Землю .
Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - субстанция Тонких полей.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - энергетическая сущность высшего порядка, способная материализовать мысли человека.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Душа – это энергоинформационная сущность человека в виде конкретной энергоинформационной системы Космоса.
Душа это антиматериальная частица, обладающая качествами вечности, полного знания и счастья.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия - это Бог.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Все души – это сгустки энергии, которые ЧУВСТВУЮТ друг друга.
Душу человеку дарует Господь (ведь Он – Творец всего сущего на земле).
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Душа - определяет нашу индивидуальность и является связующим звеном между материальным и духовным мирами.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Тело – смертная оболочка бессмертной души. Так мы устроены: хотя душа человека вечна, но срок пребывания тела на Земле означен, и с этим ничего не поделаешь. С годами тело изнашивается, слабеет, дряхлеет – оно теряет способность адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, сопротивляемость болезням.
Телу присуще следующие особенности – темперамент, нервная система, неуправляемые мысли и эмоции, болезни, генетические особенности, влияние инстинктов и коллективного бессознательного и со всеми этим душе приходится справляться.
Душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Человеческая душа вечна. Душа – частица извне – из Духовного мира, мира Бога. Т. е. душа не относится к Материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Души человеческие не размножаются на Земле. Они созданы Богом. Размножаются только тела.
Люди - фрактальные подобия Богу.
Душа - субстанция Тонких полей.
Маргарита Дорофеева
Долбоящер, ты будешь мною банен точно
Можно, в самом общем смысле, абсолютно всё есть запрограммированные информационные системы. Разница лишь в носителе информации и программном обеспечении.
можно... и нужно...
Маргарита Дорофеева
Боюсь, мы даже не приблизились к пониманию "как это должно работать". Ибо, помню, в 1989-м или каком-то позже году была лекция о "пятом поколении ЭВМ", бла-бла-бла... и чо? Где все эти идеи?
Не, у меня сомнений нет, что будет всё круто. Ибо уже Тесла по дороге ездит САМА. Но это всё не то.
запросто
С большинством людей можно сравнить и не в пользу людей. Многие люди полностью подчинили свою жизнь социальным алгоритмам и при этом их мозг проигрывает в вычислительной мощности современным машинам.
Человек ограничивается до состояния прагматизма, делая себя псевдомашиной, а машину можно запрограммировать на псевдоразумность.
Главное отличие в том, что машина никогда не будет генерировать случайные числа в отличии от человеческой воли. В лучшем случае она это будет делать по закону теории вероятности.
нет
Я всегда так сравниваю. Например когда я писал прогу для робота на заводе, код постоянно приходилось редактировать. Выписывать ему патчи проще говоря. До тех пор пока он не стал работать без ошибок. И когда я обучал домашнюю собаку, по сути делал тоже самое. С моей точки зрения между машинами и органическими существами душевной разницы нет. Любая программа, будь то сама днк, чей то уже существующий организм, либо софт для компа может быть более или менее нагружен и только это различает степень самосознания объекта.
Маргарита Дорофеева
Это потому что ты душу вкладываешь в свою программу. Люди иногда и с машиной разговаривают. И ведёт она себя иногда ну прям как человек. Потому что, да, вложен наш труд, наши мозги....
Для души не существует омега постоянно хайтина, для программ (демонов) она есть
В некотором смысле можно, но пока мозг настолько не исследован, чтобы его воссоздать, не то что душа
Существует ли душа у людей вообще? Это никак ещё не доказано, а искусственный интеллект рано или поздно превзойдёт человека
нет кстати тоже нет.
нет
Конечно нельзя, это совершенно разные вещи
Маргарита Дорофеева
По мне так разница заключается в том, что роботу что сказали - то и делает. Новых идей у него нет. И быть не может. Но есть уже и нейронные сети. И решают они задачки нехилые...