Есть и другие тексты о Христе, не только те, что приняты официально. И всё это потому, что Христос, на самом деле, не оставил после себя никаких записей.
Гностики с таким же правом могут претендовать на то, что настоящее учение Он оставил им.
И когда читаешь "Евангелие от Фомы", то такое впечатление и создаётся. Видно, что его не касалась заботливая рука многочисленных редакторов, оно прямо с пыла, с жару, подано читателям. Там записаны слова Христа, которые во многом противоречат официальным догматам.
Так что, какое же учение на самом деле проповедовал Христос, это мы никогда не узнаем.
Религия, вера
Иисус Христос преднамеренно не оставил после себя никакого учения?
это только ваше частное мнение
каждый человек боится за свою гибель, но он не знает, что после гибели он рождается в истине.
Куни Для Дам
Вы не знаете ответ на вопрос?
Оставил. Это учение, записанное в Новом завете.
Учение можно было донести через обычного пророка. Главная миссия Христа это искупительный подвиг. Но учение Он все же оставил. Учение о Себе и значении Своего подвига для спасения.
Куни Для Дам
Если можно было, почему христиане пользуются всяческим сатанизмом вместо Откровения?
Олег Церуш
Луки 4гл 43ст-главная цель Иисуса
Он давал живоё Учение, а люди превратили его в догмы.
Оставил.
Оставил. Да еще какое...
Куни Для Дам
Какое? Можно цитатку лично от Иисуса?
Без посредников и пересказа?
Евангелие учение Господа Иисуса Христа. Не понимать это по меньшей мере странно.
Он оставил Но вы его не поняли. и не поверили.
Христос оставил учение под названием Христианство.
Если не оставил, то чему он 3 года учил?
Куни Для Дам
Учил учению, которое не сохранилось.
Вы правы.
Вот что он говорил и это записано в Евангелии Иоанна 6.40
"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; "
Христос исполнял волю своего Отца. И учение это от Отца. Христос творил волю Пославшего его и совершал не своё дело. Послал Христа его Отец.
Иоанна 5.37, 6.40, 6.57, 12.45
.
Иоанна 5.37, 6.40, 6.57, 12.45
.
Оставил .
В БИБЛИИ ЕВ. ИОННА 7ГЛ16СТ