Религия, вера

Подскажите про воскресную службу.

Здравствуйте, решил сходить на воскресную службу в церковь, что бы причаститься. Начал готовиться за пару дней, а именно соблюдать пост, т. е не есть мясо, молоко, яйца. Но ел рыбу и некоторые сладости (в составе которых нет животного происхождения). Отсюда и вопрос допускается ли есть рыбу, сладости перед причастием?
В период говения исключается из пищи все животного происхождения. Но это не страшно, если по незнанию.
Лёха Анцыгин
Лучший ответ
Вообще нет. И готовится принято минимум 3 дня.
Допускаются, только с полуночи перед Причастием ничего не потреблять. Ни еду, ни воду, ни сигареты (если есть такая страсть).
Ludmila Vinogradova
Ixti Umarov вода то при чем? что за измыслы ..
апостолы перед причастием и пили и ели
так же как и первые христиане, принимавшее таинство вечером ..ели и уж, во всяком случае пили целый день!!

какое отношение не питие воды имеет к посту ? -самочинство натуральное.. изобретение тягот, которые не от Господа.
Нежелательно.
Участие в таинстве возможно в любой день недели, когда совершается Божественная Литургия. Однако воскресный день почитается как малая Пасха, и христиане в воскресный день должны быть в храме.
Евхаристический пост - это не вкушать пищу с 0. 00 часов до причастия.
В традиции Русской Православной Церкви существует практика 3-х дневного поста для желающих причаститься.
Кроме того, в подготовку ко причастию входят чтение 3 канонов ( Покаянный Господу Иисусу Христу, Богородице и Ангелу хранителю, и молитвословия ко святому причастию состоящие из канона и молитв.
Для новоначальных можно посоветовать читать в день по одному канону, а утром непосредственно в день причастия встав пораньше прочитать молитвы к причастию.
А также необходимо перед причастием исповедь. Как правило исповедь бывает накануне после вечернего богослужения, и в воскресение до литургии или во время литургии если это многоштатный приход.
Пищевой пост касается только здоровых людей, если человек болеет некоторыми заболеваниями, например диабет, то его можно не соблюдать, в таком случае пост переходит в усердное моление.

Что касается сладостей, то это не запрещается. Рыба думаю, что для новоначального вполне допустимо. Хотя советую спросить у священника, как готовится к причастию в следующий раз.

Помогай Вам Бог!
Ixti Umarov Во выше ответившие уже и воду к посту приобщили.. пить видите ли нельзя с полуночи до причастия.
Сразу возникает куча вопросов. Вы в курсе что такое причастие и для чего оно нужно? Почему в воскресную а не в субботнюю по заповеди? и зачем и какой пост приветствует Бог описанный в Библии? Вот когда Вы сможете ответить на все эти вопросы тогда и идите причащаться.