Религия, вера

Если 99% людей заблуждаются в чём-либо, легко ли будет им убедить оставшейся 1%,в своей правоте? Вы когда-нибудь

задумывались о том, что для Вас лично действительно является фактом, а во что Вы ВЕРИТЕ и не сомневаетесь, потому что Вас убедило окружение?... Я не в состоянии пройти по всем существующим тропкам познания реальности, но идя по той, которую я выбрал, с каждым шагом вперёд всё ярче горит освещение неопределённости... Вот такой вот парадокс, становится светлее и неопределённей, но не аналогичен ли результат пути для идущих другими тропами? Конечно могу заблуждаться, но мне кажется, что большинство ЗНАЮЩИХ, на самом деле ВЕРЯЩИЕ, в ту или иную гипотезу, тому или иному источнику, который считают для себя энциклопедией фактов, тогда как истинно ПОЗНАЮЩИЙ, прямым путём идёт на свет НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ, и с каждым шагом открывает в себе, своё светлое, не знание, соскрёбывая налёт стереотипного отношения к трактовки реальности. Я заблуждаюсь, в таком своём взгляде?
Дина Эйзнер
Каждый имеет право заблу... на ошибку. Вот только бы эта ошибка не привела бы к гибели. "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти" (Притчи 14:12). Чтобы не заблудится нужен надежный "компас" и верная "карта". Если у вас их нет, то советую сначала их поискать прежде чем блуждать в дебрях, которые могут привести к печальному концу.

А по поводу 99% я могу сказать уверенно, что они не всегда бывают правы. Пример тому - нацистская Германия в своё время. Пусть эти 99% попробуют доказать, что именно у них не сломанный "компас" и не фальшивая "карта". Великий мудрец сказал: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матфея 7:13,14)
Равиль Закиров
Лучший ответ
Только убить можно 1% .убедить никогда
Руслан Захаров
Вера становится сильнее не от мнения окружающих, а от собственного практического подтверждения веры
Окружение может убедить верить во что либо только слабовольного человека коих конечно тоже много но я не отношусь к слабовольным людям с каждым шагом моей судьбы я ощущаю большую определённость ощущаю результат своих действий и даже желаний в то время рядом идущий сомневается идти ли ему дальше потому как ему навязали другую истину .
Я верю - в то что можно ПРОверить!!..
Тогда и нет необходимости сомневаться в правоте полученной или приобретённой информации..
Aigerim *
Это не так уж важно. Рано или поздно мне придется столкнуться на практике, и если я ошибался, то узнаю об этом.
Майя Бахирева
Вера это субъективные знания и опыт, хотя знания это тоже опыт, Эго верит только в то, к чему готово на данный момент времени. Поэтому, нет.)
ох уж этот юношеский максимализм...
когда более 50% - это уже подавляющее большинство. а приведенная цифра - просто погрешность, даже если ее увеличить раз в пять-десять.

правда это относится к добру,
а зло - тут немного иначе, т. к. оно агрессивно и привлекательно весьма для неокрепших мозгов. Так и на Украине получается не редко когда с 10-ок % прочистило окружающим глаза и вставило свои фильтры
Лариса Жуйкова
Обычно в таких ситуациях этот 1% просто уходят в самостоятельное исследование и изучение интересующих их вопросов наплевав от части на мнение тех 99%. Почему от части? Потому как они живут в этом обществе и все равно хоть 99% в чем-то не правы, но в чем либо могут быть правы или же могут достичь чего либо что может показаться бесполезным для 99%, но очень нужным для 1%. А так я считаю каждый должен думать своей головой и параллельно взаимообмениваться информацией с другими людьми
Олег Кедров
Вера это не "энциклопедия фактов", а прежде всего нравственная категория. Вот от этого и отталкивайтесь. Если человек перекрестился, взял в руки автомат и пошел "мочить" врагов, а священник его самого и его автомат освящает, можно не сомневаться, что Иисус никогда не имел с такими ничего общего. А с какими имел? "Люби Бога", "люби ближнего как самого себя". Врагов тоже люби - не желай им зла. Все просто. Три стиха прочитать, подумать немного и можно уже определяться. И четвертый еще добавить - "вас будут гнать как меня гнали". И всё ясно становится как день.