В Ветхом Завете Бог дал своему народу традиционный и ритуальный чин Богослужения. Новый завет не внес особых изменений в принцип его осуществления, Иисус не научил апостолов никаким особым Богослужебным нововведениям, напротив, и Он Сам, и его ученики принимали активное участие в храмовых Богослужениях и синагогальной молитве. Но, принеся на Кресте Спасительную Жертву, Христос поставил Себя в центр обрядов Церкви. И сегодня эти ритуалы любви, переданные Церкви Святым Духом через апостолов, живы и здоровы.
Итак, мы соблюдаем ритуал определенным образом не потому, что таким образом он “действенен”, а потому, что следуем церковной традиции, т. е., в конечном счете, мы поступаем так из послушания Христу и Его Церкви. И это принципиально важно, потому что оказывается, что Бог поклоняется в ритуалах, которые Он Сам установил. Именно эти, “правильные” ритуалы, а не какие-то другие даны нам Богом как средство для открывания дверей наших сердец, для построения мостов, соединяющих нас с Ним и друг с другом.
Религия, вера
Какие ритуалы ввели в Христианство Апостолы?
Анархию в пантеоне никто не потерпит... Отстёгивай .
Поедание тела и питьё крови своего бога, тайные собрания для обсуждения своих бредней,.
не думаю что более чем Христос привнес, что-то они добавили.
Хотя право им дано Христом:
что свяжете - то связано будет;
что разрешите - разрешено будет...
Хотя право им дано Христом:
что свяжете - то связано будет;
что разрешите - разрешено будет...
Апостолы ритуалов не вводили. Делали всё так как научил Иисус.