Религия, вера
Кто создал христианство: апостолы или Христос?
апостолы естественно. после исчезновения Христа) обычные люди придумали. это ведь секты изначально была, смогли раскрутить ее
Сперва уточню, все 66 книг Библии писали пророки и ученики Христа, и вдохновил их Бог (Дух Святой).
Т. е. все Писание (Библия) от Бога.
А христианство возник от Христа.
Павел все написал от Духа Святого, а с Христом лично знакомился на дороге в Дамаск.
Т. е. все Писание (Библия) от Бога.
А христианство возник от Христа.
Рабовладельцы... Инфовойны не новодел... старо как мир...
Гражданин Рима Савл.
Человек, который Иисуса в глаза не видел. Но оценил потенциал его учения и полезность Риму.
От учения, после этого, конечно, ничего уже не осталось. Но это уже другая история))
Миф древней Греции о рождении и смерти Солнечных Богов служители культа сделали религией .
Апостолы. В основном Пётр и Павел.
Никто не создавал.
Штамм христианства (чистая культура) до настоящего времени не выделен и поэтому никто не знает, что это означает. Существуют мутации иудаизма - католичество, православие, протестантизм. При таких обстоятельствах, весьма сомнительно, чтобы католики, православные и протестанты имели право называть себя христианами...
иудеи
Религия
Я думаю люди...
Евреи. Шаманили.
Пить кровь и есть тело это причащаться вином и хлебом . Христос говорил, Я хлеб мира отдаю тело моё ломимое за вас . Так что надо включать мозг когда читаешь новый завет .
Те, кому нужно было создание новой религии. Она была сродни новому политическому движению, готовому смести старые режимы. В принципе это движение было нужно, но как только оно стало радикализироваться, размежеваться и заниматься грабежами и убийствами под эгидой несения креста, христианство стало изменять своим же благодетельным основам.
евреи
Павел (Савл), ученик сатаны.
Иисус- глава и основатель собрания христиан и первыми были апостолы, а потом и тысячи других. Им он поручил и дальше собирать верных учению Бога в 1 стадо.
Христианство, как и все остальные религии создали эффективные менеджеры, разбирающиеся в вопросах психологии, чтобы стричь бабло с баранов. Потом перевели стрелки на какого-нть лоха, типа он создал, чтобы, в случае неудачи уйти от возмездия
Первые христиани досаждали власти. Власть с ними вела долгую и упорную войну. На первых порах типа федералы против незаконных банд формирований. Рессурс Римской империи несопостовим. Под давлением христиани ушли в глухое подполье. Потом власть поддержала фриков около христианских. Типа умерянные они и хорошие. Те в публичном пространстве заместили христиан подлиных. Нынешние христиани от фриков обласканых. К Иисусу отношения не имеют.
Заблудившие. Враги верующих, верно соблюдающих религию по Библии.
Мошенники
Ложные последователи Иисуса (мир ему)
Христос создал. Апостол так и переводится - посланник, они проповедовали христианство.
«Является ли история жизни основателя христианства произведением человеческой боли, воображения и надежды — мифом, сопоставимым с легендами о Кришне, Осирисе, Аттисе, Адонисе, Дионисе и Митре? [...] Кажется, что его [Христа] существование не оспаривали даже самые яростные языческие или иудейские противники нарождающегося христианства» (Дюрант В. Цезарь и Христос).
Христианство изобретение римлян созданное для усмирения масс.
Христос с Апостолами!
Ученик Иисуса, Павел.
Елена Васильева
Павел был учеником сатаны.