Иисус не был основателем церкви и не внедрял никаких ритуалов...
Он жил по истине и своей жизнью учил так жить других...
Религия, вера
Какие церковные ритуалы внедрил в христианство его основатель, Иисус ?
Татьяна Шульгина
Свою Церковь основал Иисус Христос! Церковь – это организм, через который живой Иисус проявляется сегодня в мире. В членах Тела Христова пребывает Его Святой Дух !
Основатель христианства - Савл, а не Иисус.
Никаких ритуалов Христос никуда не внедрял. Христианство, с внедрением ритуалов, с каждым веком всё дальше и дальше уходило от учения Христа, скатившись в дремучее язычество, с которым так жестоко боролось (как не вспомнить тут Ницше). Ближе всех к Христу были хиппи, в 60-тых.
У Него была другая задача, кроме прочего -- сказать о Главном, о том, что составляет зерно любого ритуала. А уж ритуальные тонкости, уставы и проч., это и самим можно доработать было. Они появлялись со временем, развивались постепенно и гармонично, как из семечка постепенно вырастает дерево.. Но, Суть ритуала всегда оставалась одной и той же, как и 2000 лет назад.
Ну напр., поначалу апостолы возлагали руки при поставлении других, потом это сменилось на помазание. Суть одна и та же - поставление служителей. А уж как это обрамляется - возложением рук или помазанием, не так важно, это не самое главное.
Крещение
40-дневный пост ...
Он пришёл отменить закон, т. к исполнил его, пролив кровь Свою.
А чтобы получить возможность спасения- нужна Преображающая сила Воскресшего Христа, которую возрождённый человек получает при признании Иисуса своим Господом покаявшись, и крестившись в Него !
Да совершенно ничего! Все это было выдумано намного позже отступниками, как и предсказывал он и его апостолы. У них еще хватило наглости назваться его церковью.
Благую весть о Царстве небесном....
Крещение. Причастие. Рукоположение служителей. Пост и молитвы.
Ну если так хотите называть, называйте... Крещение и Причастие. Оба с большой буквы, пожалуйста! ))
всё что есть, раскрыто из семени Основательных слов, значит одобренно. это единственный повод для изменения своей жизни?