Святость означает отделенность, избранность для дела, очищенное для дела.
Бог выделяет.
Религия, вера
Святость дарует Бог или человек сам ее взращивает? Почему так ?
Верующего Ему, Христос омывает, очищает, оправдывает, освящает для служения Отцу Небесному.
У христиан святость и праведность не своя, а Христова.
При создании Души вкладывается энергия Бога, это и есть основа святости. Далее человек сам растит свою святость. Как говорится-все в его руках.
Встречное движение.
человек только подгатавливает себе к ней
Вам дают, новы вправе не брать но поймите что ваша алчность пойти по пути набивания своего брюха вас же и уничтожит.
все свято и есть свет изначально
Бог устанавливает нормы святости, а жить по ним это решение человека.
Сам взращивает.
Святостью оправдывают чужую боль, т. е. болью святой не осветится, потому как боль ответит только болью.
Без "или")) Всё есть одно)
Рим. 5:18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Святость принадлежит только Богу. (Исход 39:30)
У людей даже не получится ее взрастить. Они могут только к ней стремиться.
Что такое святость?
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой», происходит от слова, означающего «отделенный». В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.
«Святой Израилев» говорил о себе как о Том, кто обитает «посреди» своего народа, хотя этот народ и был грешным (Исаия 12:6; Осия 11:9). Из этого видно, что святость не делает Бога недосягаемым. Тогда в каком же смысле Бог «отделен»? Во-первых, он отделен от всех своих творений как Всевышний. Его чистота совершенна и всеобъемлюща (Псалом 39:6; 82:19). И во-вторых, он отделен от всего греховного.
Людям не под силу ни одно, ни другое.
Что такое святость?
Людям не под силу ни одно, ни другое.