Религия, вера

Святость дарует Бог или человек сам ее взращивает? Почему так ?

Святость означает отделенность, избранность для дела, очищенное для дела.
Бог выделяет.
Сергей Плотницкий
Лучший ответ
Верующего Ему, Христос омывает, очищает, оправдывает, освящает для служения Отцу Небесному.
У христиан святость и праведность не своя, а Христова.
При создании Души вкладывается энергия Бога, это и есть основа святости. Далее человек сам растит свою святость. Как говорится-все в его руках.
Влад Лобанов
Встречное движение.
человек только подгатавливает себе к ней
Miha_70
Вам дают, новы вправе не брать но поймите что ваша алчность пойти по пути набивания своего брюха вас же и уничтожит.
все свято и есть свет изначально
Павел Поваров
Бог устанавливает нормы святости, а жить по ним это решение человека.
Сам взращивает.
Максим Козин
Святостью оправдывают чужую боль, т. е. болью святой не осветится, потому как боль ответит только болью.
Жандос Мамраев
Без "или")) Всё есть одно)
Рим. 5:18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Святость принадлежит только Богу. (Исход 39:30)
У людей даже не получится ее взрастить. Они могут только к ней стремиться.

Что такое святость?
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой», происходит от слова, означающего «отделенный». В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.
«Святой Израилев» говорил о себе как о Том, кто обитает «посреди» своего народа, хотя этот народ и был грешным (Исаия 12:6; Осия 11:9). Из этого видно, что святость не делает Бога недосягаемым. Тогда в каком же смысле Бог «отделен»? Во-первых, он отделен от всех своих творений как Всевышний. Его чистота совершенна и всеобъемлюща (Псалом 39:6; 82:19). И во-вторых, он отделен от всего греховного.
Людям не под силу ни одно, ни другое.