Религия, вера
Что имел ввиду Иисус говоря такие слова?
Матфея 4:10 "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу БОГУ твоему ПОКЛОНЯЙСЯ и Ему ОДНОМУ служи. "
Из этого случая можно сделать по меньшей мере два вывода. Во-первых, Сатана пытался заставить Иисуса поклониться кому-то кроме Бога, что было бы бессмысленным, если бы Иисус был частью Бога. Во-вторых, Иисус ясно показал, что поклоняться следует только одному Богу, сказав "только ему", а не "нам", как он сказал бы, будь он частью Троицы.
Что нельзя поклонятся иным Богам как Богу Истинному
Набивал себе цену. Чтобы потом подороже продаться Сатане:" Дана мне всякая власть на небе и на земле"Мт 28.
То что Создатель у нас один на всех
"Господь разгневался на него, когда увидел, что он присваивает себе Божие, и говорит: «все это дам Тебе», якобы свое собственное. Узнай отсюда, какую пользу приносит Писание, ибо Господь им заставил врага замолчать". https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/4
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею
(Матф. 4:7-12)
Разве непонятно из контекста? Дьявол требует поклонения от Христа. Христос отвечает, что поклонения достоин только Бог... Т. е. посылает диавола с его предложением куда подальше, ни за какие коврижки кланятся не будет...
(Матф. 4:7-12)
Что поклонятся нужно только Отцу.
Ольга Меркуленко
))ежели он отец твой а остальные нет то почему же он карает вас?! вы не дети его и он не отец ваш, а Всемогущий Творец (хвала ему) как и над всем остальным... ну а преамбулы себе возводить своей рукой удел лицемеров
Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Мф. 4, 10). Господь цитирует слова из Пятикнижия, некогда обращенные к народу Израиля в пустыне: Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи (Втор 6, 13).
Таким образом Спаситель выстоял добровольно отказавшись от власти ради исполнения воли Божией, ради служения для спасения человечества.
поклоняться Богу и служить означает следовать Слову Бога.
в данном случае Христос говорит сатане что не последует его слову, как сделал Адам
а как ты думаешь?! это Ислам детка... а все что поверх этого пустословие для эллинов
. Господь разгневался на дьявола, когда увидел, что он присваивает себе то, что принадлежит единому Богу, и говорит: всё это дам Тебе, будто своё собственное.
О том, что следует поклоняться единственному истинному Богу, Богу Авраама, Исаака и Иакова, тому, кому поклонялся сам Иисус.
таким образом Иисус отверг предложение сатаны поклониться ему и показал что исключительно предан своему Отцу Богу подав пример людям ...
О "Единобожии".
Оно и есть учение всех Пророков (мир им всем)