Религия, вера

Что имел ввиду Иисус сказав слова "я и Отец одно"?

Иоанна 10:30
Shuhrat Qosimov
Он имеет в виду, что у них одни цели, что они во всем едины.
Когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно», он говорил о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями: между Отцом и Сыном.
Балашов Станислав
Лучший ответ
Имел в
виду, что Бог - в нас.
Андрей Шашов
Лучше спросите:

кто может сказать такое:

От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

Какая тварь осмелиться такое сказать, а?
Арчаков Алихан
Shuhrat Qosimov Что ж тут сложного то, творение похоже на своего Отца так как отражает его качества, а первое творение отражает их в совершенстве. Тоесть если бы на месте Иисуса был сам Бог то поступал и вел бы себя точно так же. Богу нет равных (в т. ч. Иисус) . Кто не согласен тот не христианин.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
я и отец одно... ОДНО сознание.. но никак не личность! Бог это Бог... а сын это сын.... но они оба за одно.. то есть ВМЕСТЕ!
Андрей Хан
у человека есть "высшее Я", оно является частью Бога
Евгений Лячин
не важно
Сергей Осипов
Иисус говорит о том, что они едины в Духе Святом. В течение невообразимого числа лет, пока Бог творил Вселенную, Иисус трудился бок о бок со своим Отцом и был ,.ему отрадой "( Притчи 8:30) Иисус-его любимый Сын. Он ,,образ невидимого Бога" (Колоссянам 1:13:15) Их связывают самые крепкие и самые тесные узы.
Единство мыслей и целей, норм и ценностей. Подобно Иисус сказал и о своих учениках:
"Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.

Евангелие от Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/17/
Николай Иванов
Этими словами Христос претендовал на римское гражданство:" я и отец одно".
Его отцом был римский легионер Пантира, римский гражданин.
Sergej Dolgov
Уж конечно не то, что они одно целое есть. Ибо Отец Иисусу есть Бог - "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему. К Богу моему и Богу вашему" Библия, евангелие от (Иоанна глава 20 стих 17).
«Я и Отец — одно»,— сказал Иисус (Иоанна 10:30). Некоторые ссылаются на этот стих, чтобы доказать, что Иисус и его Отец — две составляющие триединого Бога. Что имел в виду Иисус, говоря эти слова?
Рассмотрев контекст. Согласно стиху 25, Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27—29 сообщается, что он говорил о символических овцах, которых ему дал его Отец. Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Иисус и его Отец, «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности. «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец,— объяснил Иисус.— Что делает Он, то и Сын делает так же» (Иоанна 5:19; 14:10; 17:8).
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя». Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).
Иоанна 14:9
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
†beka™_ †ma4O™_
Слияние с Божеством, растворение
Отец, Сын и Spiritus Sanctus - составляющие триединого Бога.