Религия, вера
Почему верующих не интересует, откуда взялся бог?
Наверно, им достаточно сказки о том, откуда взялся его сын.
он был всегда
Ольга Ильина
Ну так и вселенная всегда была. Значит и необходимость в боге отпала?
Потому что в источнике нуждается относительное бытие. А Бог бытие абсолютное: самосущее.
Верующих интересует откуда взялся Бог, и верующие знают откуда взялся Бог, это в Библии написано, что Бог был всегда, всегда Существующий.
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр. 1:8)
Татьяна Голик
и единственное доказательство этому, слова написанные людьми. круто че)
Ольга Ильина
Так тут же говорится о греческом алфавите... К тому же существовать может только реальный (осязаемый) объект! Если даже это вам не понятно, то о чем вообще можно с вами говорить?
Бог это бесконечность пространства и энергии...
Ольга Ильина
То есть тебя не интересует данный вопрос?
ВЕРУЮЩИЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОГРАНИЧЕННЫМ РАЗУМОМ НЕВОЗМОЖНО ПОСТИГНУТЬ БЕЗГРАНИЧНОГО БОГА. ОНИ ПОСТЕПЕННО ПОЗНАЮТ ЕГО. ЖИЗНИ НА ЭТО МАЛО.
Ольга Ильина
Верующий ничего вокруг себя не может познать, а вы говорите о непознаваемом боге...
Не заморачиваемся. Просто спросим Его когда увидим воочию.
Так они люди, а ты - НЕТ!
Татьяна Голик
истинный верующий. чуть что, сразу в оскорбления
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?
..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.
Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.
На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.
Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...
Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?
Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.
Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.
Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
потому что они знают, что Бог существует вечно - Он был, есть и будет
Ольга Ильина
Что значит знают? Ты приведи хоть цитату из библии в подтверждение данных слов. Да, если так просто можно отмахнуться от причины появления бога, то почему должна быть причина у вселенной?!