Религия, вера
Вопрос к тем кто изучает Библию
В 25 главе Бытие у Исаака рождаются сыновья Иаков и Исав. Исааку было 60 лет когда они родились. Всего он прожил 180 лет. В 33 главе Иаков после 20 лет служения возвращается домой. В 35 главе Исаак умирает. Когда Исаак умер его сыновьям Исаву и Иакову было по 120 лет . У Иакова уже тогда был сын Иосиф. Иосиф родился когда Иакову было 91 год. Получается на момент смерти Исаака Иосифу должно было быть 29 лет . Но в 35 главе Иосифу и 17 лет не было. В 37 главе говорится что Иосифу было 17 лет, а это было после смерти его деда . В 29 лет Иосиф был в тюрьме в Египте. Вот и не соответствует. Потому что смерть Исаака описывается когда Иосифу и 17 не было, а он должен был умереть когда Иосифу было 29 .
Некоторые авторы книг Библии годами считали полугодия. Соответственно, у Моисея все года нужно делить на два.
она была великой, пока наука молчала, а теперь больше половины поставлено под сомнение
В те времена никто никому свидетельства о рождении не выдавал и не регистрировал. Что с того, если о человеке без метрики скажут - ему 120 лет, хотя на самом деле ему немного меньше? Моисей же Пятикнижье написал с учетом устного предания о тех много более древних событиях, чем его современность, он не был ни их очевидцем, ни их участником. Что меняется от того, что кто-то 4-5 тысяч лет назад приписал себе или кому-то десяток лет передавая рассказ в устном пересказе?
А в чем вопрос? Библия пережила столько подчисток и поздних дописок, что стоит удивляться более тому, что в ней хоть какие-то концы с концами сходятся.
@dilbek @dilgaziev
Это не дешевый роман деревенского писателя . Это книга написанная Богом . Здесь должно быть точно все до мелочей
Ошибаетесь в подсчетах, если считаете себя математиком, ответьте мне, через сколько лет от летоисчесления Адама до потопа прошло?
@dilbek @dilgaziev
У меня были записи . Но они остались дома . Примерно 1645 году от летоисчисления Адама
В таких подробностях несоответствия могут быть у критиков, которые что-то где-то не усмотрели.
Подозревать же что Бог дал неверную информацию, это довольно глупо.
Зачем вам это? Тысячи лет ученые похлеще вас пытались найти в библии не соответствия и безрезультатно. Вы бы лучше библию изучали не с целью подловить Бога на ошибке а понять почему эта книга стала самой великой книгой на планете.
@dilbek @dilgaziev
Вовсе нет . Я не пыталась кого-либо подловить . Это вышло случайно . Я читала библию и конспектировала с целью узнать сколько лет нашей планете? Когда был всемирный потоп и тд . Наткнулась случайно .