Религия, вера
Вера в Бога это духовное невежество?
прежде всего интеллектуальное...))
Onur Guner
духовное богатство человека в его интеллекте прежде всего
И сказал глупец в безумстве своем, что нет Бога.
Onur Guner
брысь мракобесие
Невежественная вера и неверие - вне Бога
Нет, ибо вера в Бога - это философия которая стала основой для всех остальных наук. Вера во что то высшее, совершенное или божественное не может быть невежеством.
Onur Guner
верно,
однако что такого высшего и божественного в еврейском мужчине, сыне плотника?
Onur Guner
а кто сжигал ученых на кострах
В зависимости от того, что тебе даёт неверие! =)
Вера в Бога это ничто. И бесы верят и трепещут.
А вот вера Богу имеет значение.
Onur Guner
Существует официальное определение.
Вера - принятие утверждения без доказательства и проверки.
Вера в Бога — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.
Да, это забавно - люди считают себя верующими, а сами даже не знают, что такое Вера и вкладывают в это понятие свой бредовый смысл.
Однако.
Существует официальное определение.
Например.
Я говорю Вам - Бог есть! Я при этом предоставил Вам какие-либо доказательства - НЕТ. Вы сами сможете проверить моё утверждение - НЕТ. Нужно обязательно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО или ПРОВЕРКА (лучше то и другое) . Вот тогда это будет не Вера, а Убеждение (т. к. Вы убедились) .
Вывод.
Вера - это просто ГЛУПОСТЬ.
P.S. Оговорюсь, что иногда приходится ВЕРИТЬ на слово, т. к. другого варианта нет, т. е. нам приходится рисковать.
Однако.
Существует официальное определение.
Например.
Вывод.
Вера - это просто ГЛУПОСТЬ.
Анна Иванова
Вера без доказательств-фанатизм
А если экстраполировать. Отрицание высшего начальства есть телесное просвещение.
Неверие- невежество.
идея Бога, я полагаю, является ответом на древний инстинкт - чувство страха. Это как сто грамм для храбрости... Однако это работает, поэтому была создана целая технология - религия, такая же индустрия подчинения и эксплуатации как и алкогольные производства.
наоборот. веру надо взращивать изучением всего что с ней связано-природы и книги. а не слепо верит в то что сказали родители или как делает большинство
да и реки вспять пытались повернуть. проходили таких умников.
ну замените слово Бог словом Природа. и против природы попрут
Сама по себе вера в бога не говорит о невежестве человека. А вот ее навязывание, аргументирование своего мнения вырезками из библии, противоречие логике и здравому смыслу своими скудными религиозными убеждениями, активное религиозное вмешательство в науку, в общественную жизнь и вообще вмешательство религии во все сферы жизни общества это самое настоящее невежество. Когда религиозный человек противодействует научному и логичному миру это смешно и глупо. Из за такой толпы фанатиков любая даже самая светлая и добрая религия превращается в ничтожное стадо. Мудрец же никогда не осудит какие то аспекты жизни общества, мудрец выходец из какой бы религии он не был не осудит взгляды агностика, атеиста, и любого другого иноверца. Он просто примет их и будет верить в свое дальше. Мудрость, логика и здравый рассудок присутствуют у всех людей которые терпимы к прогрессу и чужой точке зрения на этот мир.
Смотря что подразумевать. Вера как таковая - уже не невежество.
Onur Guner
например гляньте выше мой диалог с Виктором Тушиным
вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в неведанном. Примерно так в самой Библии описывается предмет веры.
Onur Guner
уверенность в неведанном бывает у круглых идиотов
Смотря для кого, для атеиста, естественно да.