Есть слова апостола Павла, что всякая власть от Бога.
Значит если власть физически и идеологически уничтожает христианство,
то это тоже от Бога. Нужно церкви искать свою вину в этом, а она молчит.
Но как быть с людьми, ничего не знавшими о Боге, которого у них отняли?
Ведь писание говорит, что вера от слышанья.
А слышать слово божье люди были лишены?
Мне нравится в одном фильме слова аббата, который на слова хорошего человека
о том, что не верит в Бога, отвечает: "Это не важно. Важно, что Он верит в тебя".
Честный и правдивый человек уже от Бога, хоть и ничего не знает о Нём.
Об этом и библия говорит, что язычники сердцем знают слово, не зная об
истинном Боге.
Те кто жил достойно в Советском Союзе безусловно спасутся. В этом нет сомнений.
Религия, вера
Спасутся ли советские люди не знавшие Бога, так как были властями лишены всякого представления о Нём?
а от чего спасаться-то?
Оксана Кууск
От небытия
Им не надо спасаться, им ничто не грозит... Спасаться надо верующим. Догадываешься от чего?))
Оксана Кууск
От церкви хотите сказать?
Не надо больше такие байки рассказывать
Оксана Кууск
Ну и что! У большинства было представление, что он сидит на облаках. Естественно, в это никто не верил.
Я это хорошо знаю, так как тогда занимался религией.
Среди неверующих при любом политическом режиме ВСЕГДА и везде есть христиане проповедуется и евангелие и Христос.
Люди не желают слышать истину о Боге, верить Его обетованиям по одной причине - БОЛЕЕ возлюбили тьму. Бог стучит в сердце человека до последнего вздоха, потому отвергнувший любовь Отца останется без неё...
Оксана Кууск
Вы уверены, что в советское время не были бы активной комсомолкой, а молились Богу?
Нет, не спасутся те, кто не были христианами.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
Они уже спаслись ) от мракобесий
Оксана Кууск
А ленинизм - не мракобесие?
Смотря как они жили У гундяева и его окружения, нет не одного шанса спастись, хоть он и в церкви, так сказать
А советские люди да незнали картинки Христа а капиталистические вдруг все воспылали к нему узнав о нем господском боге всех рабовладельцев???
У Павла об этом есть. Если поступали по совести - вариант вероятный.
Сегодня у всех есть возможность узнать Бога.
Лучше бы о настоящем думали.
Кто сегодня знает о Нём? Или хотя бы желает узнать?
А вообще-то как прижало сразу "советские" люди пооткрывали храмы и стали вырезать кресты из консервных банок. А как война кончилась и отпустило, опять - человек царь природы. А на самом деле корм для червей. Ничем от других язычников не отличались.
Сейчас "мамоне" поклоняются не меньше, чем тогда "светлому будущему".
Сталин это второе пришествие Христа, в первом пришествии Христос учил что надо жить в равенстве и братстве, во втором пришествии Сталин это воплотил в СССР
Как такового незнания бога в СССР не было. Пропаганда атеизма не давала о нём забыть. Люди читали атеистические книжки с цитатами из библии. Емельяна Ярославского, Зенона Косидовского, Лео Таксила и других. выходили даже книги Эрнеста Ренана, советские люди всё это читали и знали бога. Даже в церковь ходили, пасху праздновали и детей крестили.
Оксана Кууск
Я родился и вырос в советском союзе. Был во всех его уголках, профессия такая.
По должности одно время занимался религией.
И знаю не понаслышке, что знали советские люди о боге.
В основном то, что он сидит на облаках. Естественно, этому никто не верил.
Никакого представления о библии, послевоенное время, это уже третье поколение безбожников, поэтому знаний никаких. И взять их было неоткуда.
Впервые слышу о цитатах из библии в то время и из святых отцов.
Это строго каралось.
Пасху и масленницу воспринимали слепо, одно от другого отличали только по угощениям.
Так что, не нужно перегибать. Крестили людей бабушки, тайно.
Это ни к чему не обязывало, потому что, смысл обряда никто не понимал.
Всё это испытал на себе.
Это строго каралось.
Всё это испытал на себе.
те, кто умер - воскреснут на земле и у них будет шанс познакомиться с Богом.
Кто жив - сегодня шансы все у того человека есть.
Айваз Мусаев
Не будьте наивными