31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32)
Религия, вера
Что за истину имел ввиду Иисус и от чего она освобождает?
Например, от суеверий. Многие искренне верят, что определенные предметы или числа приносят несчастье. Другие перед принятием важных решений высматривают знамение свыше, обращаются к гороскопам или спиритическим медиумам. Хочет ли этого Бог? В древности некоторые в народе Бога стали настолько суеверными, что начали поклоняться даже «богу Удачи» и «богу Судьбы»! Но как на это реагировал Бог? Он сказал: «Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах»
Бог есть истина:
Освобождает, лечит от рабства греху.
1)
Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
---------------------------------------------------
А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.
Освобождает, лечит от рабства греху.
1)
Иоанн 8:
Господь Бог Иисус Христос и есть ИСТИНА. от греха
Бейбут Купейшин
АМИНЬ!,
От веры в ложь.
Он и сам не знал:
"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
"Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)
Людмила Кузовлева
Он-то как раз знал, в отличие от вас. )
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
Иисус освобождает от рабства греха, от эгоизма.
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:16-18)
А еще в Библии совершенной истиной названы 10 заповедей.
Иисус Христос есть воплощение Божьего закона в человеке.
9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс. 39:9)
(Иоан. 14:6)
(2Кор. 6:16-18)
(Пс. 39:9)
Людмила Кузовлева
"Меня" не было в арамейском, Иисус сказал, через Истинное Я.
В первую очередь от невежества, во вторую - от страданий.
1. Обусловленное существование - это страдание.
2. Есть причина этому.
3. Можно прекратить страдание.
4. Есть путь к освобождению. (Будда)
Христос учил тому же...
2. Есть причина этому.
3. Можно прекратить страдание.
4. Есть путь к освобождению. (Будда)
Христос учил тому же...
Александар Бурашников
Я так понимаю, вы буддист. И как Будда предлагал прекратить страдание?
Истина открывает знания человеку и знания эти истинные. о том как произошла вселенная и из чего, как создаются галактики звёзды и планеты из чего, как создали всё живое почему и для чего и как создали человека и зачем. последнее это о нас и о том как мы устроены. И многое другое.
От глупости, невежества, кандалов, ограничений сознания.
от цепей мира сего, от страха смерти
Чтобы стать "истинным", надо "познать истину". Соединиться с "истиной".
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
(От Иоанна 14:6)
А "истина" освобождает, естественно, от "лжи".
(От Матфея 6:24) "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть".
Усидеть одновременно на двух "конях", седалища не хватит. )))
ИЛИ - ИЛИ
(От Иоанна 14:6)
ИЛИ - ИЛИ
Человек по умолчанию это гордый эгоист и никого не хочет признавать выше себя, Это мерзость для Бога Который отдал всего Себя человечеству и служит людям, чтобы человек взял пример с Бога. Потому нужна свобода от той греховной самости и перейти на полное Божье снабжение, чтобы Бог заменил человеку буквально все, чтобы человек не использовал свои возможности, а использовал Божьи качества и возможности. Это освящает-освобождает от зависимости всего что окружает, отделяет от творения-это принцип святости, чтобы ничего не связывало человека и был свободен для БОГА.
А что тут сложного... Истина одна и ее надо познать. И тогда истина сделает свободными от заблуждений.
Свободным, значит от рабства. Если вы осознаете полноту нашего рабства, то нет необходимости и расписывать. Кто свободен от страстей, кто не пленник? Кто живет вне стереотипов и привычек, а порой и зависимостей?
Кто не повинуется давлению социума, собственного эго, греха?
Тот, кто познал истину. Иисус показал нам истину и путь к ней.
Люди знают что Бог хочет от них на самом деле, и освобождаются от ненужных традиций.
Вроде страха перед мёртвыми, оплаты десятин, содержания духовенства, следования обременительным праздникам, и так далее.
знания духовные сделают вас свободными и равными друг другу. Его слово несло вам освобождение духа вашего от плоти смертной. Истина в том что вы есть дух и есть духовный мир. там жизнь а ПЛОТЬ ЕСТЬ СМЕРтНОЕ.
От матрицы обывателя. Живущего для того что бы жить. Это сон разума.
из тленного в нетление*
--(естественно, т е, -Не укради**)
Указано (понудить себя)
***
Истина одна",всех, и никому не принадлежит
--(естественно, т е, -Не укради**)
Указано (понудить себя)
***