Религия, вера
Есть ли тут истинные муслимы, которые веруют в Аллаха? Расскажите мне про рай в Исламе и про ад.
Я мусульманин, альхамдулиляхи. Зачем Вам это рассказывать. Человек уверует в Аллаха Всевышнего только по Его желанию. Никакие описания не помогут. Только разум и благой нрав могут быть причиной от человека
Я тоже мусульманин, хвала Аллаху. Вот некоторые описания Рая:
Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся и его врата распахнутся, то стражи Рая скажут им: "Мир вам! Вы были благими, так войдите же в него навечно!"» (аз-Зумар 39: 73)
Аллах Всевышний сказал: «И лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа» (аль-Кияма 75: 22-23), т. е. в Раю верующие увидят Господа.
Аллах Всевышний сказал: «В тот день одни лица будут сиять, смеяться и ликовать» (‘Абаса 80: 38-39), т. е. в Раю у людей не будет никакого беспокойства и грусти.
Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Первая группа, вошедшая в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния, те которые последуют за ними, будут подобны самым ярким звездам на небе. Сердца их будут как сердце одного человека, не будет между ними ни ненависти ни зависти». аль-Бухари 3254, Муслим 2834.
Аллах Всевышний сказал: «Они не услышат даже малейшего звука ада, будут вечно покоиться среди благ, которых возжелали их души. Их не будет огорчать великий страх (перед божественным возмездием), а ангелы встретят их словами: "Вот и настал день, который был вам обещан"» (аль-Анбия 21: 102 - 103).
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: ”Мы спросили: «О посланник Аллаха, каковы Райские строения?» ” Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Кирпичи их из серебра и золота, штукатурка – благовония, камешки из жемчуга и рубина, земля из шафрана (за’фаран). Кто войдет в него будет пребывать в наслаждении и не будет печалиться, будет жить вечно и не умрет. Не будут там изнашиваться их одежды и не будет проходить их молодость». ат-Тирмизи 2526, ад-Дарими 2717. Хадис достоверный см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2050.
Аллах Всевышний сказал: «Мы сотворим их заново и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту. Это – для тех, кто на правой стороне, Многие из них – из первых поколений, и многие – из последних» (аль-Уаки’а 56: 35-40), т. е. женщины войдут в Рай девственницами (в возрасте 33 лет) и не будет проходить их молодость.
Аллах Всевышний сказал: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (ат-Тур 52: 21), т. е. в Раю человек снова воссоединится со своими родными.
Передается со слов ‘Абдуллаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, последний кто войдет в Рай и последний, кто выйдет из Ада – это человек который выйдет из (него) ползком. И скажет ему Господь: “Входи в Рай”. Он скажет: ”О Господь, Рай заполнен”. И будет сказано ему это трижды и все три раза он будет отвечать: ” О господь, Рай заполнен”. Тогда скажет ему Всевышний: ”Поистине тебе дано подобие всего ближнего мира в десятикратном размере”». Аль-Бухари 7511, Муслим 186.