Религия, вера

Бабушка, 81 год, стала сильно верующей. Стоит ли изображать, что я тоже верующий, с моральной точки зрения?

Пахасик ...
нет не стоит поддаваться новому веянью игры в религию... это игра лишь для баранов
.
Anastasiya Rumyanceva
Лучший ответ
Пахасик ... Вопрос о том, что она старый человек.
Не стоит. Но и спорить не нужно, возраст.
Waldemar Kaiser
Пахасик ... Так я никогда ни с кем не спорю по поводу его веры.
Просто она мне, допустим, даёт брошюрки про веру, а мои действия?
Настолько тесно общаешься с бабушкой? Не смеши.
Пахасик ... Ну каждый день по возможности в гости захожу.
Уверуйте так, как уверовали люди.
Пахасик ... Лучше вы становитесь атеисткой.
Кристина Л Я смеюсь
Кристина Л Что же ваш Бог такой-- своим тепло и уют в раю, а не верующим ад уготовлен?
Делит людей на своих и не своих. Мне такой Бог не нужен.
Если бы он судил по делам людским. Ведь и не верующий м. прожить жизнь почти не греша и быть духовно чистым.
А верующий м. церковь посещать, креститься, свечи ставить, но быть большим грешником.
Брошюрки- это книжничество. Человек не знающий книжек, но живущий "по сердцу", если оно у него чистое, больший христианин чем тот, кто знает книжки и не делает искренние добрые дела. Домогательство с книжками отпугивает, человек сам почувствует когда что ему искать.

Бабушка, скорее всего, получила какую-то помощь и решила продавить Вас под правильное житие. Чтобы она не потонула в формализме, а вспомнила что акцент на конкретных христианских добрых искренних и бескорыстных действиях по отношению к ближнему, попросите у неё рассказать что конкретно она делает христианского на этой неделе, а не читает. Ведь это важнее. Глядите, бабушка и поменьше будет давить со своими брошюрками. Хотя, в таком возрасте могут начаться и рассказы о подмеченных суевериях, знаках ..самым действенным будет убедить бабушку, что основу Вы итак выполняете, в силу объективно высоких моральных представлений, а обряды Вас не интересуют, а если заинтересуют- Вы обратитесь к священнику. Иначе она будет пытаться Вас "спасать" своим наседанием.

(цитата для бабушки из Библии, Евангелие Мф.)

"Сказал Господь: не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
Пахасик ... Я устаю на работе, мне не до этой психотерапии.
Пахасик ... К тому же, я правда не хочу врать, что я верующий.
Я не верю.
вера не передается по роду или воздушно-капельным образом..
Максим
Пахасик ... Но ведь церковные бабушки этого не понимают.
Просто обходите эту тему стороной. Каждый сам выбирает, во что ему верить.
Алиса
так просто самому стоит верить. например, Святые помогают сбываться мечтам. могут всё исполнить. хоть богатым сделать, хоть знаменитым. недавно Вику Цыганову показывали по телевизору и она рассказала как Николай Чудотворец на третий день после приезда в Москву без ничего нашёл мужа и сделал знаменитой.
Пахасик ... Хороший юмор.
Людмила Гапусенко Верить в то, что сказали по ящику.
Реальная история:
Моя тётка к концу жизни стала сильно верующей и пристала ко мне:
--..а, тебе креститься надо
--Но для этого надо верить в Бога
--Есть Бог
-- А мне кажется что нет.
Она побледнела и сказала:
--Ты мне такого не говори! Никогда не говори!
Я открыл было рот, чтоб сказать-- Ну и Вы не говорите. Но понял что поссоримся, может до разрыва.
Я промолчал. И отмалчивался всегда, когда приезжал к ней, отмалчивался в письмах. Она постоянно принуждала меня к крещению.
Мне это не трудно-- обряд крещения недолог. Но мне казалось, что этим я предам самого себя, пойдя против своей правды.
Акын Жазушы