Религия, вера
Можно ли изображать на иконах живых людей с моральной точки зрения?
Можно, пока от этого никто не умер.)))
Икона вообще странная штука.
А чем просто картина отличается от иконы?
Искусство присуще только Человеку, это одно из наших отличий от животных и от роботов. Но нельзя делать себе нарисованного идола, ведь Боги не идолы. В искусстве можно изображать истории из жизни, но это не объект почитания.
Да пофиг! Чертей же рисуют...

. В Писании неоднократно говорится о том, как глупо полагаться на богов из дерева, камня и металла. Исаия описывает процесс изготовления идолов и показывает всю глупость человека, который одну часть дерева использует, чтобы приготовить себе пищу и согреться, а из другой делает бога, от которого ждет помощи (Иса 44:9—20)
Верные служители Иеговы всегда относились к идолам с отвращением. В Библии ложные боги и идолы не раз описываются уничижительными словами: они называются бесполезными (1Лт 16:26; Пс 96:5; 97:7), отвратительными (1Цр 15:13; 2Лт 15:16), постыдными (Иер 11:13; Ос 9:10), а также мерзостью (Иез 37:23). Часто встречается выражение «омерзительные идолы», которым переводится еврейское слово гиллули́м, родственное слову со значением «помет» (1Цр 14:10; Сф 1:17). Впервые это выражение, передающее презрение, появляется в Левите 26:30, и в одной лишь книге Иезекииля оно встречается около 40 раз, начиная с 4-го стиха 6-й главы.
нет потому что несть человек иже жив будет и не согрешит и это значит что Святыми люди становятся только после смерти и никак не при жизни.