ПУТЬ ГОСПОДЕНЬ
2. и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
(Деяния св. Апостолов 9:2)
9. Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.
(Деяния св. Апостолов 19:9)
4. Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин…
(Деяния св. Апостолов 22:4)
Религия, вера
Как назывались верующие во Христа, до появления слова христиане?
Иудеи.
Ученики Христа.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
до появления христианства (I в. н. э.) возникло огромное количество религиозных учений, многие из которых существуют и по сей день. Это, в первую очередь, буддизм (Сиддхарта Гаутама - Будда, жил и проповедовал примерно за 600 лет до Иисуса), иудаизм, индуизм, а также два китайских религиозно-философских учения: конфуцианство и даосизм. Свои религиозные верования были у шумеров, ассирийцев, финикийцев, древних римлян (их религия испытала значительное влияние древнегреческой, но их все же не стоит отождествлять) - это далеко не полный список известных нам развитых цивилизаций дохристианской Евразии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство Назывались «иудеи-христиане»
Елена
Они во Христа не веровали...
Хрестиане а до этого назареи.
И до и после - иудеи.
жиды
Сектанты
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами." Деяния 11:26.
Думаю, до этого у них не было определенного названия. Их знали как учеников Господа, о чем часто говорится в Библии.)))
недоросли)
Иудеи конечно. Если требовалось уточнение, то «ноцрим» («назаретяне»), как они и по сей день именуются на иврите.