Религия, вера

Почему в ветхом завете так много жестокости и призывов к расправе ?

глава 19 13. рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, [когда облако отойдет от горы,] могут они взойти на гору.
Глава 24. Левит
16. и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.
23. И сказал Моисей сынам Израилевым; и вывели злословившего вон из стана, и побили его камнями, и сделали сыны Израилевы, как повелел Господь Моисею.
Он сочинён дикими людьми прошлого, отличающимися жестокостью и склонностью к насилию.
Илья Забудкин
Лучший ответ
Елена Бейсенбаева типичными верующими
Из-за буквального ее понимания. Это пробный камень для ищущего Истину. Камни - символ твердого знания, веры.
Юлия Горлова
Надо понимать почему так было.
Ольга Бовт
В Новом Завете тоже, кстати.
Меч принес. Разлучить невестку. И домашние враги.
потому что он написан не для всех
Petr Vasilev
>> Почему в ветхом завете так много жестокости и призывов к расправе ?

Потому что ВЗ "зашифрован", Покрывало Моисеево лежит.
Так как не могут смертные люди,
смотреть на Свет Божий, слепит глаза.

Вот и читая ВЗ, без водительства Святого Духа,
находят звериного Бога.

Информация к сведению:

У Истинного Бога Любви,
нет разнообразных наказаний за провинности,
вида УК РФ

У Бога наказание совершенно, т. е СМЕРТЬ
Любой грех и возмездие СМЕРТЬ!

Криво посмотрел - Смерть!
Ложь сказал - Смерть!
Украл - Смерть!
Убил человека - Смерть!

Любой грех СМЕРТЕЛЕН для человека.
Только возмездие от Бога отложено во времени
Но Смерть неумолимо догонит любого грешника!

Не греши вовсе! И тогда Смерть не будет тебе угрожать

Поэтому ПОКАЯНИЕ Человека - крайне важно!
Покаяние дает прощение Бога

Знаете свои грехи?
Срочно покайтесь, ибо не знаете, когда Бог Смерть вам пришлет!

Не знаете своих грехов?
Кайтесь в неизвестных вам грехах

Нет покаяния - возмездие СМЕРТЬ.
Елена Архипова
Тогда другое время было. Жестокое, тогда действовал закон а не благодать.
Там много неоправданной жестокости от Бога.
Которая не совместима с "бог это любовь"
Пока не прочитал "ветхий" думал и природу и людей любить надо
А оказывается месть хорошо.
Детоубийство хорошо.
Геноцид тоже хорошо.
интриги хорошо.
И я подумал
КТО НАПИСАЛ ЭТИ КНИГИ.
Но в БОГА верю.
Masha Bagirova
Елена Бейсенбаева Инцест - нужно )
в религии без зачистки инаковерующих никак по сути это были ветхозаветные инквизиции...
Если есть преступление, должно быть наказание. КАк по мне, так камнями не хуже, чем на электрическом стуле.
Алина Алина
не нужно было делать грехи то и не было бы расправы
Мария Беденец
такие были меры воспитания. они были необходимы в той обстановке. иначе избранного народа, который пронес учение Бога сквозь тысячилетия, не получилось бы. враги, хулители и насмешники очень быстро расправились бы с ним.