Религия, вера

Как Вы думаете: для Истинного Христианина Иисус Христос – Бог и есть? Или у них Троица - Бог??

Других вариантов божественности/божеств у них нет?!
А на самом деле как дела обстоят?
Юля Губарева
Иисус Христос - СЫН Бога живого, если верующий не утвержден в этом исповедании, это препятствие к крещению, он не может быть посвящен Богу.
Бог - ЕДИН!
"троиц" не бывает, такому Христос не учит.
Талгат Салихов
Лучший ответ
Мамет Гостев Так вы мне ничего и не ответили вразумляющие о вопросе покаяния, придется обратиться к более знающим людям
Не однозначно. А может как и у мусульман: Иса - мессия и не более того...

Иисус Христос - Мессия и Пророк, и одновременно Мученик и Экстрасенс и Сын Божий и реальный человек, но не Бог. Еще Он есть – реинкарнация Будды.

1) Иисус - Великий Пророк и Мессия. Посланник Божий. Богоизбранный человек. То есть Он то же самое что и Моисей у иудеев или Муxaммaд у мусульман.
Мессия - Спаситель человечества, Поводырь человечества от бездны к Будущему, через принятие Веры, через принятие Законов Космоса и через неукоснительное подчинение этим Законам!
Мессия – это Богоизбранность, т. е. уникальная способность видеть прошлое, настоящее и будущее человечества одновременно.
Мессия, или Мошиах, это новый Моисей, приход которого предсказывали пророки древности.

2) Иисус – Сын Божий (как, впрочем, и мы все).
Евангелия в 4-м веке и позже римляне неоднократно исправляли, когда переходили от многобожия к более прогрессивному христианству. Император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Иисус вместо Сына Божия теперь стал называться Богом. А его мама - объявлена не просто Святой, а вообще Богоматерью, которая якобы зачала Иисуса по языческо-римскому обычаю от Духа Святого.
На самом деле биологический отец Иисуса - настоятель римского храма в Назарете. 14-ти-летняя сирота Мария была там в услужении. Девочке он просто заморочил голову, потом беременную выдал за муж за вдовца из Вифлиема. Ну представьте себе что бы было бы, если бы выяснилось, что Бог - на самом деле римский ублюдок?! А ведь Император Константин в 325 году после Никейского Собора объявил себя наместником Бога на земле!
С этих позиций для христиан Иисус вроде как Бог, но над ним явно есть еще кто-то, к кому он обращался "Авва" т. е. – Отец, Создатель.
А в своей молитве он обращается к Богу: «Отче наш».
Я Бог, а Иисус Христос Мой Сын.
Стас Плаксин
Юля Губарева Не надо так шутить. Просто ответь на вопрос и всё.
да сказки всё это.
Иисус жертва поповских интриг, во времена спада веры в бога, и ухода людей от церкви.
нужен был пиар-ход, вот Иисус и попался под руку
Бог триедин: Отец и Сын, и Святой Дух
крестятся и молятся не во имя "троицы", а во Имя Бога.
Сын - это Слово Божие, и есть Христос
Все верующие познают Бога только через своего основателя религии, поэтому он (основатель) для них как Бог.
Любовь Краснопольская Логично, но не верно.
Юля Губарева То есть так и должно быть теоретически, ..наверное...
ну тогда, а с Троицей тогда как?
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Но есть упоминание о триединстве:
От Матфея святое благовествование
«научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»

Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей

1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.

Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын

Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.

Есть и попроще объяснение: у римлян была верховная троица богов. Им было проще перевести на какую-то похожую религию. Даже иконы можно старые не выкидывать.

То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), чтобы легче было воспринять монотеистическую веру.

А на самом деле:
Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

«И теперь становится уже совсем неважным, кого вы для себя называете Богом - Христа, Аллаха или Будду..., - Бог Един!»

(Маслов Л. И. Откро
Memento Sulla Morte