Религия, вера
Должны ли ответы ссылаться на библию.? Если задают лукавый вопрос.
Нет, конечно. Ссылаться на Библию должен тот человек, который её ЧИТАЛ! Всех остальных -посылай подальше!
дело не в том что вопрос лукавый, а в том что задается в хамской форме ..ну или как минимум в некорректной например ..когда сформулирован на три страницы.. ну потому что понятно что ответ автору не нужен
Все зависит от уровня духовного образования отвечающего.
Если отвечающий может по-житейски, своими словами, убедить вопрошающего-----это высший пилотаж.
Так отвечал Иисус притчами.
Если отвечающий хочет донести мысль, но у него не хватает личных доводов, но он убежден в непреложности Писаний, вай нот?
Все дело не в форме ответа, а в силе убеждений и результате от преподанных убеждений.
Так отвечал Иисус притчами.
А почему именно на Библию, а не на Коран или Упанишады?
Библию почитают «абсолютной истиной» ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО христиане. Соответственно, у остальных, критерии истинности другие, и Библия им уж точно не пример и не указ. Бесполезно опираться на библию в дискуссии с такими людьми.
для лукавых ссылки на Библию (да и на что угодно) бесполезны - они уже заранее знают все ответы на все свои вопросы, на то они и лукавые. Ссылки на Библию нужны и полезны тем, кто искренне хочет разобраться в сложных вопросах первостепенной важности
Матфея 7:6 Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас