Религия, вера

Почему некоторые мученики за Христа ( Ариане наппр. или Монофизиты ) не признаются за муч. за Христа?

Ирина Якименко
Царь, желая испытать Ария, призвал его во дворец и спросил: согласен ли он с постановлениями никейского Собора. Арий, нисколько не думая тотчас, хотя, впрочем, софистически, подписал символ веры. Царь удивился и потребовал клятвы; Арий сделал и это, однако ж опять софистически. Хитрость его подписи, как я слышал, состояла в следующем. Написанное на бумаге свое мнение он, говорят, держал под мышкою и клялся, что истинно так мыслит, как было написано. О такой уловке я пишу по слуху; а то, что к написанному символу (никейской веры) он приложил и клятву, я знаю из посланий царя. Поверив Арию, царь приказал константинопольскому епископу Александру принять его в общение. Это был день субботний, а в следующий Арий надеялся вступить в Церковь. Но наказание шло уже по пятам за дерзкими его поступками. Вышедши из царского дворца, Арий в сопровождении телохранителей своих, евсевиан, шествовал по самой середине тогдашнего города и обращал на себя взоры всех. Когда он находился уже близ так называемой площади Константина, на которой воздвигнута порфировая колонна, какой-то страх совести овладел им, а вместе с страхом явилось и крайнее расслабление желудка. Поэтому он спросил, есть ли где вблизи афедрон и, узнав, что есть позади Константиновой площади, пошел туда и впал в такое изнеможение, что с извержениями тотчас отвалилась у него задняя часть тела, а затем излилось большое количество крови и вышли тончайшие внутренности, с кровью же выпали селезенка и печень, и он тут же умер. Этот афедрон в Константинополе показывают и доныне; он находится, как я сказал, позади Константиновой площади и рынка в портике. Все проходящие, указывая на него пальцем, тем самым напоминают, какого рода смерть постигла Ария.
(Сократ Схоластик. Церковная история. Книга I. гл. 38)
ДА
Динара Айдаркызы
Лучший ответ
Ирина Якименко ...и крестился от Арианского священика
Потому что они мучились не за Христа, а за сатанинскую ересь, подобно современным иеговистам...
Ирина Якименко За Христа они несли тяготы
Видимо, за Христа нужно мучатся только с правильной теологической теорией в голове.
Т=
Токжан =))))
Бог признает... а это поважнее будет.
Нужен материал. Излагай.
Ирина Якименко Тебене жалко РПЦ?
Ариане не признавали Христа Богом. Они типа современных СИ. У монофизитов своя ересь. Арианская и монофизитские ереси это клевета на Христа.
излогай
Ирина Якименко Это поколеблет веру многих, а я этого не хочу
Это неправильные хрестеане, а самый правильный у нас на сегодняшний день это поп гундяй
Dmitry Vasilenko
перед кем?, они их отвергли
Shahin Shahin