Религия, вера

Кто или что было первым? Ни религия, ни наука не могут этого объяснить, а что вы думаете по этому поводу?

Бог сам о себе говорит в своём слове:

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога
(Исаия 44:6).

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение 1:8).
Татьяна Кузьминова
Лучший ответ
Виктория Сергеевна Пожалуй, это именно то, что я хотела увидеть. "Он не родил и не был рожден". Спасибо.
по-разному.. есть мифы о рождениях богов.. не всех.. афродита, аполлон, афина..
а потому вопрос в рамках монотеизма не имеет смысла.
Бог был всегда, Он не появлялся и не исчезал...
Виктория Сергеевна Мне всегда так отвечают. Говорят, что грех – думать о таком.
вначле было слово.. тобишь по современному некая информация
Komil Kurbonmamadov
Вечное существование Бога- это неотъемлемое свойство Всемогущего Бога. У нас ограниченное представление о времени. К примеру кузнечик живет 50 дней, как он представит 70-80 лет нашей жизни. Если бы Бога кто то создал, то этот кто- то сам должен был быть Творцом или Богом. Но в Библии говорится что Бог создал всё.
Irina Sharafudinova
Ооо, а вы, наконец, дошли до этого логического тупика. Наука и не пытается объяснить, кто был первым перед богом, потому что наука изначально считает концепцию существования бога неверной.

"Кто был до бога" вопрос именно к верующим, потому что это вопрос логического тупика. Если у любого сложного явления есть создатель (ещё более сложный), то это будет бесконечная цепочка: бог, создатель бога, создатель создателя бога, создатель создателя создателя бога и т. д. до бесконечность.
Если же предположить, что бог всегда был, есть и будет, то это значит, что некое сложное явление могло существовать ВСЕГДА, значит и про жизнь на Земле (сложное явление) можно тоже сказать, что она существовала всегда, тогда и никакой бог не нужен.

Вопрос "если всё создал бог, то кто создал бога" - стандартный логический тупик для верующих.

Для науки вопрос "кто создал бога" не имеет под собой оснований, потому что подразумевает существование бога, а наука с этим несогласна. Это всё равно, что спросить у научного сообщества из чего состоят призраки. Наука не станет на этот вопрос отвечать, ибо сперва нужно научно доказать существование этих самых призраков.
Бог живет в вечности, Он вечен. Человек же ограничен временем и пространством, но рассуждая по своим примитивным представлениям думает, что все может понять своим падшим разумом и ограниченным кругозором.
П.
Павел .
Хаос
Я был первым . Ещё вопросы?