Религия, вера

Если у человека есть, бессмертный дух, то почему все так боятся умирать?

911
Может потому что и нет бессмертного духа. Первые люди были сотворены для вечной жизни на земле. Но согрешив, лишили нас своих потомков, жить вечно на земле, оставив в наследство смерть, как расплату за грехи. "Ибо возмездие за грех-смерть"Римлянам 6:23.
DN
Den Neonate
5 155
Лучший ответ
Когда мы отведем наш взор от его эгоистической поглощенности ограниченными и быстротечными интересами и взглянем на мир беспристрастными пытливыми глазами, ищущими только Истину, то нашим первым результатом явится восприятие безграничной энергии бесконечного существования, бесконечного движения, бесконечной деятельности, разливающейся в беспредельном Пространстве, в вечном Времени, существования, бесконечно превосходящего наше эго или любое другое эго, или любое сообщество эго, существование, в балансе которого грандиозные продукты эпох выглядят всего лишь временной пылью и в неисчислимой сумме которого несчетные мириады кажутся только жалким скоплением. Мы инстинктивно действуем, чувствуем и строим наши жизненные помыслы так, как если бы это громадное мировое движение работало вокруг нас как центра и ради нашей пользы, чтобы помочь нам или навредить, или как если бы оправдание наших эгоистических стремлений, эмоций, идей, стандартов было бы его должным делом, даже как нашей главной заботой. Когда мы начинаем видеть, то постигаем, что мировое движение существует для себя, а не для нас, имеет собственные гигантские цели, собственную комплексную безграничную идею, собственное безбрежное желание или восторг, который оно стремится исполнить, собственные необъятные и грандиозные стандарты, взирающие со своей высоты на нашу мелочность как будто бы со снисходительной и ироничной улыбкой. И все же давайте не будем прибегать к другой крайности и слишком позитивно формировать представление о нашей собственной незначительности. Это также явилось бы актом неведения, и тем самым мы закрыли бы глаза на великие факты вселенной.

Ибо это безграничное Движение не считает нас незначительными для него. Наука открыла нам, что каким бы мимолетным ни было внимание, какими изобретательными ни были бы приспособления, какой интенсивной ни была бы поглощенность - всему этому оно воздает должное - самой мелкой в той же степени, как и самой величайшей. Эта могущественная энергия есть спокойная и беспристрастная мать, самам брахма, в возвышенных терминах Гиты, и ее интенсивность и сила движения одна и та же при формировании и поддержке систем солнц и организации жизни муравейника. Именно иллюзия размера, величины побуждает нас считать одно великим, а другое - ничтожным. Если мы станем оценивать не с точки зрения количества, а напротив, с точки зрения качества, то увидим, что муравей более велик, чем солнечная система, в которой он обитает, а человек более велик, чем вся неживая Природа, вместе взятая.

Форма, способ действия и продукт этой силы меняются бесконечно, но вечная, первичная, бесконечная энергия одна и та же во всем. Сила крепости, делающая человека сильным, ничуть не величественней, чем сила слабости, делающая его слабым. Расходуемая энергия равновелика как в подавлении, так и выражении, как в отрицании, так и в утверждении, как в молчании, так и в звучании.

Распознать то, что мы (или, лучше сказать, те результаты и видимости, которые мы называем собой) являемся лишь частным движением этого бесконечного Движения, и распознать, что именно эту бесконечность должны мы познать, быть в ней сознательными и предано исполнять ее - это начало истинного жития. Распознать, что в наших истинных "я" мы едины с этим тотальным движением, и не ничтожны или подчинены - это другая сторона этой позиции, и ее выражение в образах нашего существа, мышления, эмоций и действий необходимо для кульминации истинной или божественной жизни.

https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
...немного не так...)
Ни у человека есть бессмертный дух,
а сам человек и есть бессмертный дух,
а то, что у него есть - так это бренное тело.
Мы - дух и у нас есть бренное тело.
...и именно потому что человек считают себя не духом, а телом -
он и боится смерти.
Так как тело - умрет.

Мы теоретически чаще всего можем знать, что мы дух,
но практически - это знание не реализовано.
Так как мы продолжаем жить телесными интересами, а не духовными.
И порою даже не знаем - как это? жить духовными интересами? В театр ходить?
...нет, не в театр. Это умственный интерес.
А духовный - изучать слова Бога, чтобы понять себя, Бога и Мир и свое место в мире....
Sergei Davydov Человеческое тело обновляется несколько раз за жизнь, но никто не считает это смертью, однако люди уже берутся рассуждать о вечности и разумеется эти рассуждения не верные. А все потому что люди верят чьим-то словам, а не собственным глазам, кто это сказал? Кто сказал, что смерть есть? Кто сказал, что есть жизнь? Не сатана ли? Но если они есть, то где они? Люли есть, животные есть, их можно увидеть, потрогать. А жизнь вы видели, как она выглядит, вы до неё дотрагивались? Нет. Вот вам и ответ.
https://touch.otvet.mail.ru/answer/1830394595/cid-268487380/
Дух бессмертен, но человек-то смертен. А дух человека не предназначен для жизни вне условий тела (не путайте жизнь и существование).
и что этот дух будет делать после смерти тела?
Sergei Davydov "Смертны" только грешники.
Грешник - истинный мертвец.
Страх перед неизвестным. Когда то боялись далеко плавать считая что земля плоская и они свалятся с её края. В этом случае они ошибались но мне кажется в случае смерти будет тоже нечто вроде обрыва
Алексей И
Алексей И
90 777
Не знают, что их ждет в вечности - ад или рай.
Юлия Горбунова
Юлия Горбунова
46 261
Люди боятся умирать потому что это противоестественно. Создатель сотворил нас чтобы мы жили вечно и не умирали. Но, к сожалению, первая человеческая пара нарушила запрет "не есть с дерева познания добра и зла", и получила плату - смерть. Они передали ее по наследству и нам. Поэтому, когда человек умирает, он перестает существовать, его больше нигде нет.
Обо всем этом записано в Библии.
Anastasia Sclifos
Anastasia Sclifos
19 088
Это как всю жизнь просидеть в комнате, никогда не выходя на улицу, страшно выйти наружу в неизвестность, когда сознание ограничено только видением этого помещения.
Люди подсознательно понимают, что это всё просто сказки.
потому что в эту реальность больше не вернуться после смерти в обличии плоти!
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его".

Дух бессмертен, но возвращается к Богу, а душа умирает, поэтому страшно умирать не накопив сокровищ на небесах.