Религия, вера

Виноват ли сатана и его ангелы во всех бедах человеческих?

Смешно слышать людей, которые заявляют, что во всех нынешних наших бедах виноват сатана. Человек имеет свободу выбора-добра или зла. И если люди идут за сатаной, прельщаясь, то кто в том виноват? Не сам ли человек?
Kz_Kz Best
Верно, все проблемы в нас самих
Ирина Моляка
Лучший ответ
Вот-вот! Только хотел сказать, что мы и сами осатанели дальше некуда.
А Alimbekova
Нет. Виноватых вообще не бывает.
Конечно, Сатана во многом виноват. Но не только он. Люди, подчиняясь ему, сами творят зло. А потом заявляют "бес попутал"...это не оправдание
Kz_Kz Best В чем виноват сатана?
Единственный виновник всего происходящего - лишь Бог.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаия, 45:7)

Если их постигает добро, они говорят: «Это – от Аллаха». Если же их постигает зло, они говорят: «Это – из-за тебя». Скажи: «Это – от Аллаха».
4:78
Kz_Kz Best А бедствия Господь наводит ради нашего вразумления. Надо всегда помнить, что воля Бога--благая, совершенная.
Бог и Сатана внутри каждого из нас. Чей голос слушать выбираем только мы сами
Дмитрий Искендеров Мы выбираем, что выбрать: Добро или Зло. Как многие полагают, Сатана нашептывает нам страсти и желания, но я в это не верю. Когда человек попадает в ад, он что делает? Получает наказание. Сатану в ад низвергнул Бог. Не для того ли, чтобы он наказывал людей?
не парься, тебя уже ничто не спасет.
Денис Грачёв
А он тут причем? это как Америка во всем виновата Россия. и неважно что он и близко не стоял.
Стана есть истинное добро. Бог - изначальное зло. Поэтому Сатана в бедах людей не виноват. Даже взять знаменитую историю про Иова. Не Сатана насылал на его беды, а бог сам лично, но почему то в этом все винят Сатану.
Человек. Если ты спрашиваешь про Сатану, то и в бога ты веришь. Из библии следует, что Бог создал Сатану, создал зло для того, чтобы человек сам решил, что он выберет. Тот, кто сможет перебороть людские пороки и страсти, как правило, становится на сторону добра. И я в это верю.
Виолетта Балмасова Бог не создавал зла. Бог создал всякое благо - в том числе свободу. А зла вообще не существует как самостоятельной сущности. Зло - это искажение добра в результате злоупотребления свободой.