Христос употреблял это слово в начале особенно важных свидетельств: «истинно, истинно говорю вам» – «аминь, аминь глаголю вам» . Этим Он дал слову «аминь» особое значение, неизвестное в ветхозаветной раввинской литературе, словом этим утверждая абсолютную правдивость и истинность того, что Он говорил, и укрепляя это весом Своего Божественного авторитета. Даже и Сам Христос в Новом Завете называется «Аминь» , т. е. Верный. Как сказано в послании ап. Павла к Коринфянам: «все обетования Божии в Нем (во Христе) «да» и в Нем «Аминь» – в славу Божию, через нас» .
Как Он подписал Новый Завет Свой Завет с человеком Своей на Кресте пролитой Кровью, так мы принимаем от Него этот Новый Завет, новый договор Бога с человеком и утверждаем нашу верность Ему и преданность огненным словом веры: «аминь! »
Религия, вера
Почему Христос всегда говорил двукратно «Истинно, Истинно»?
как там это на еврейском звучало - неизвестно
Заикался?
уже то хорошо, что вы его цитируете.
Потому что он говорил от сердца..
Когда Иисус Христос проповедовал и обучал людей, он иногда предварял свои высказывания словом «аминь». Этим Иисус подчеркивал абсолютную достоверность того, что он собирался сказать. В таких случаях греческое слово аме́н переведено как «истинно говорю вам» (Матфея 5:18; 6:2, 5).
Там, где оно встречается два раза подряд, например в Евангелии от Иоанна, оно переведено как «истинно, истинно говорю вам» (Иоанна 1:51).