Религия, вера

Чем отличается понятие "юродивый" у людей верующих и неверующих?

Виктор Пак
для верующих это Божии люди, а для неверующих просто ненормальные.
Олег Старовойтов
Лучший ответ
В писании говорится о юродстве проповеди Христа распятого апостолами.
Но никак не о людях уродах, это уже неверующие перекрутили на свой лад, как всегда. Людям по плоти свойственно повреждать истину слова Божьего, искажать написанное... таков удел.
предвзятостью мышления и взглядов на факты
Юродство принято считать специфической формой христианской святости. Юродство, помимо прочего, делает человека маргиналом и потому способно быть весьма действенным лекарством против тщеславия.
«Юродивый — это человек, который добровольно избирает путь сокрытия своих способностей, притворяется лишенным добродетелей и обличает мир в отсутствии этих самых добродетелей, — такое определение предлагает Андрей Виноградов, кандидат исторических наук, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

«В каждой конкретной ситуации юродивый подбирает для “ругания миру”, обличения свои образы и способы, но самый важный элемент этого языка — это момент переворота», — считает Андрей Виноградов. Юродивый делает то, что нормальный христианин делать не должен: ест мясо в пост, кидается камнями в иконы, как Василий Блаженный. Он атакует норму поведения — но этими действиями выявляет отклонение современного ему общества от тех норм, которые он «атакует». Повинуясь идее сокрытия своих добродетелей, юродивый не просто дает кому-то духовный совет, как это делают другие святые, он провоцирует человека на действия, способные вскрыть его тайные пороки. Так, Василий Блаженный, опрокинув лоток с калачами на рынке, сперва подвергся избиению рассерженными торговцами, и только через некоторое время торговец, чьи калачи были рассыпаны, признался, что подмешивал в муку мел, на что и пытался указать святой, опрокидывая прилавок.
Виктор Пак да, но вопрос был не о значении слова, а о том, какая разница
это сельский дурачёк мажущий прохожих коровими лепёхами