Религия, вера

Почему иудаизм наших дней не является религией Ветхого Завета?

Потому что он основан больше не на Ветхом Завете (Торе), но на его перетолковании.
А главным образом потому, что ожидаемый Мессия-Христос уже пришел.
Максим Востриков
Лучший ответ
Потому что по правилам Торы (Пятикнижии Моисея) должно быть создано теократическое государство с судебной системой, опять же, согласно Торе, где за тяжкие грехи предавали смертной казни и т. д. Иудеи осознают, что это им сейчас не удастся сделать. Они написали Талмуд - комментарий к Ветхому Завету, где он по своему истолковывается. Многие иудеи считают Талмуд ключом к пониманию Ветхого Завета.
Nazgul Esengulova
Nazgul Esengulova А так, Мессия уже пришёл и установил Новый Завет. К сожалению, многие иудеи это не осознают.
Да сейчас все религии это бизнес на вере
Ветхий Завет - не очень качественный перевод Танаха ( Пятикнижье Тора, Пророки и Писания) единственная канонизированная книга иудаизма. . В течении приблизительно 3300 лет Танах переписывался многие миллионы раз. При этом ни единого слова, ни единой запятой не изменилось. Доказательством чему являются свитки Танаха возрастом около 1500 лет, найденные при раскопках в Цфате, в 1987 году. Если в экземпляре рукописного свитка Танаха найдено более пяти ошибок, свиток считается не кошерным. Его не исправляют, а захоранивают.
Жанна Юлдашева
...потому что ученики любавического ребе надеются спастись!!!
Pingwin Kangaroo
Все религии находятся в развитии соответственно человеческому обществу, которое и формирует саму религию. А также в силу исторических обстоятельств.
Иудаизм как религия действительно сильно изменился от времени своего первоначального становления.
(Однако же, то же христианство еще сильнее изменилось за несравненно меньший период времени.)
И мне еще слишком рано давать оценку: хорошо сие или плохо...
Религия ВЗ вела ко Христу, к христианству. Современный иудаизм не признаёт Христа, поэтому не является религией ВЗ.
Лина Иванова
Хотя бы по тому, что не существует уже того "Ковчега завета", который мог видеть только первосвященник один раз в год в День искупления и которому отводилась важная роль в церемонии, совершавшейся в этот день (Левит 16:3, 13—17).
Vika Rogova