Религия, вера

Каковы минусы атеизма? Атеисты в силах ответить на этот вопрос?

Отсутствия морали. Нет правды. Прагмотичны. Расчётливый. Их воспитывает среда. Чем хуже среда, тем хуже они.
Виктор Весельев
Лучший ответ
Hovo Xachatryan А как это одновременно - "нет правды" и "прагматично"?

Прагматика же - отсутствие иллюзий: сплошная правда )
Светлана Цицорина Точный портрет попов.
Василий Громов Врешь и лицемеришь.
Да, в силах.
Никаких минусов нет.
Следующий вопрос.
Василий Громов
Тамара Чиркова Т. е. атеизм для тебя идеален, как Бог для Христиан?
В силах ответить. Нет минусов. Ибо атеизм - мировоззрение (это - новое слово для вас, запомните его). А мировоззрение умного человека - адаптивно.
Артём Nimb
они постоянно жалуются на депрессию. (Что за штука такая?) и отсутствие смысла в жизни.
Нет сказки в жизни. Скучно.
"а" в данном случае и означает "минус". А минус на минус даёт плюс.))
А есть ли у здравомыслия минусы?
Тамара Чиркова Да уже все давно поняли, что вы олицетворение здравомыслия, ума и гениальности, успокойтесь. Всех тошнит уже от вас, уважаемый.
Игорь Бондарь Естественно, есть. Когда вокруг столько дураков, то правда часто не выгодна и опасна.
вместо молитв приходится время в ответах убивать
Вокруг дураков слишком много. Грустно становится.
Это может показаться странным, ужасным, пародоксальным - но атеисты склонны относиться к религии серьёзнее, чем основная масса верующих.
( Джонатан Миллер ).
Самый главный минус - безнадежность: нет шансов на спасение души. Атеист - противник Всевышнего, а значит уже обречен на поражение...
Минуса ни одного. одни плюсы.
Атеизм открывает путь для многочисленных материалистических божков, начиная от культа денег и утопических идей до вульгарного вождизма. К примеру - марксистский материализм (с его атеизмом), крайне отрицательно повлиявший на развитие человечества в последние 100 лет.
Минусы бывают в конкретных людях. Мировоззрение ни при чем.
И верующий, и атеист могут быть эгоистичными и жестокими к живым существам людьми.
Верующий может быть таким потому, что ему всё пофиг, главное - бог.
А атеист может быть таким из-за цинизма и иллюзии безнаказанности.
Anatoliy Anatoliy
Нет внешней идеологической опоры (веры). А при отсутствии внутренней (неспособности её создать или вообще непонимании необходимости таковой) могут наступить печальные последствия.
Это один-единственный минус. Всё остальное является его следствием. Даже не минус, а скорее несоответствие способностей и развития разума некоторых индивидов выбранному ими пути.
Вера Борзова