Религия, вера
Как объясняют атеисты мироточение икон, ведь это настоящее чудо или вы не согласны?
Наверно есть необьяснимые вещи и события ;)
Крайне просто объясняют - с помощью потайных трубочек или фитилей. Несложно делается. Иногда покрывают икону влагопоглощающим веществом, типа поваренной соли. Она напитывается влагой из воздуха и постепенно поверхность становится мокрой. Но это уже пижонство, обычно просто трубочки от капельницы подклеиваются к фанере сзади, и масло просачивается через микротрещины на поверхность. Проще пареной репы.
как вы относитесь к тому что спичка самовоспламеняется?..
:)
если ничего не знаете о фосфоре
не иначе как к чуду
:)
если ничего не знаете о фосфоре
не иначе как к чуду
Muhammet Magtymov
Но на картинах, скажем, Третьяковской галереи, Лувра ничего подобное не проступает, только на иконах.
Все "чудеса" дела рук человеческих)
Все просто и банально)
вы ничего не знаете об энергоинформационых сущностях как они появлются на каких принципах существуют и делают все подобное. они могут дурить вас подобными чудесами и полтергейстами чем угодно лишь бы вы только верили и питали их этой верой ибо этим они и живут этой вашей энергией веры но эти сущности далеко не бог.
"Это чудо, которое не объяснят ни ученые, никто"
(с) Поклонская о мироточении бронзового (!) бюста
В 2001 году «Независимая газета» опубликовала интервью митрополита Нижегородского Николая Кутепова, в котором тот рассказал следующую историю: «Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась!»
Это всё, что я хотела добавить к исчерпывающим объяснениям предыдущих ответчиков
Загугли "Миротечение икон" научное объяснение. Хватит делать из всякого явления чудо. Пора бы уже научиться читать и анализировать информацию, товарищи верующие. А то как дети
Пётр Великий приказал переплавлять церковные колокола для изготовления военной техники, после чего попы заявили, что иконы стали плакать, мироточить, как бы оплакивать его поступок. Но произошло чудо. Пётр сказал, что у попов, если будут мешать государственным делам, начнут кровоточить задницы от кнута экзекутора. Иконы перестали мироточить
По ночам специально-обученные люди ходят с пипетками и капают из них маслом на иконы. Вот и весь секрет.
На мой взгляд, персонал церкви замешан, в хорошем смысле.
если нагреть любую доску пропитанную маслом-она тоже начнёт выделять его-обычный физико-химический процесс-чуда тут нет. Хотя есть чудесные случаи хождения попов с пипетками... "Чудо" должно случаться не досками, а с человеком - тогда это признак того, что под Богом ходите.... Чудо - это выделение капель смолы деревом, потому что они как и мы творения Бога. А иконы- творения человеческие - какое там чудо.
лично я атеист и мне кажется что у каждого своё мнение на вещи и именно самому человеку решать кем ему быть и поэтому не стоит не кому не чего доказывать или обьяснять если он этого не хочет.
Икона это картинка или картина, предмет неодушевлённый, и поэтому плакать не может, а если так, ищи с другой стороны водопровод, не дай себя обмануть.
Мироточение - это "чудо" от людей, это как фокус в цирке.
Не согласны.
А как они это объясняют - найди атеиста и спроси у него.