Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) —
1) помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам;
2) первородный грех: порча человеческой природы, как по душе, так и по телу, в нравственном отношении проявляющаяся в том, что все потомки согрешивших прародителей (за исключением Господа Иисуса Христа) рождаются со склонностью ко злу, удобопреклонными к влиянию на них падших духов.
Грех – извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. «Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно)» (св. Иоанн Дамаскин). Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский). Слово грех – перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования – искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием – вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.
В то же время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.
Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.
Грех несёт с собой три иллюзии: иллюзию свободы, иллюзию знания и иллюзию удовольствия.
Грешнику кажется, что он не скован правилами, но он не видит то, что стал рабом греха, который поработили его душу.
«Мы хотим лучше узнать друг-друга» — говорят блудники и узнав становятся неинтересны друг-другу, так как лишь похоть была их реальной целью.
Удовлетворение от греха — это приманка дьявола, она заставляет повторять и углублять падения, подобно наркоману, который вынужден увеличивать дозу.
Религия, вера
Серия вопросов о грехе. Начнем с самого простого. Что такое грех?
Удаление от Бога
вот в моем понимании - это причинение вреда. себе или окружающим. все остальное - поповские бредни.
Грех - это любое нарушение человеком святой Божьей воли.
Эгоцентризм.
Грех - это нарушение Закона и Второзакония
камень преткновенния
Список отмазок, оправдывающих репрессии.
Владимир Волосевич
Не нужно говорить глупости!
То, что не нравится богу.
Грех-это вред себе или другим.
грех - противление воли Бога. Грехи - среда обитания бесов, через них силы оказывают давление на человека.
грех это, то что претит твоей совести
Зло. Антоним греха добродетель, добро.
Не удерживание себя от того, что запрещает Всевышний Аллахь и не выполнение того, что Он велит.
Ну это очень просто грех -это нарушение закона Божьего, который Он заключил с людьми.... Тут смысл не в том, смысл в том, что мне очень жалко людей которые совершают конкретные - тяжелые грехи, а потом, скорее всего так мучаются это я имею в виду 3 самых страшных греха 1 убийство 2 самоубийство 3 богохульство... Знаете, что те "мучения", которые даёт нам тюрьма - то есть лишение свободы -это ерунда истинная ерунда по сравнению с теми МУЧЕНИЯМИ, которые даются в духовном чистилище... Предупреждаю людей, НО всё бессмысленно... истину вам говорю : лучше сесть в тюрьму на пожизненный срок и при этом ещё скудно питаться 1 раз в день, чем испытать те мучения, которые получают грешники - вот конкретно за эти 3 страшных греха, но я понимаю в чём дело, люди попросту ещё не совершенны, поэтому и грешат и НЕ понимают моих слов....
Надеюсь что далее лет через 500-1000 всё станет на свои места, хотя к тому времени уже будут другие люди и другие морали скорее всего
Владимир Волосевич
Чистилище - это выдумка еретиков-католиков.
…грех не есть нечто реальное, а есть только призрачная противоположность истинному бытию. Грех существует по несовершенству, лжи и лукавству, неповинующихся Богу, сотворенных Им, разумно-свободных существ; потому грех и произошел первоначально и ныне происходит против желания Божия, не от Бога, по Его, однако, попущению. Причина попущения греха скрывается до времени в тайне совершеннаго и непогрешимаго Божия мироправления, или Его промысла. Богу совершенно известно все будущее, и Он может легко не допустить ненавидимаго Им греха, но допускает его, желая из зла произвести добро, из неправаго правое, для вразумления и исправления людей, дабы они видели, какия последствия влечет грех и по отношению к согрешившему, и по отношению к его ближним, к обществу».
Грех это беззаконие или нарушение Божьих законов.
рана которую наносит человек своей душе.
грех - это ослушание и неисполнение правил конкретной религиозной секты