Матфея 28:18—20: Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
Кто осуществляет это поручение? Есть такие?
Религия, вера
Луки 6:46: Почему вы зовёте меня: „Господи! Господи! “ — а не делаете того, что я говорю?? +
Важно учесть то, что говорил сам Иисус. Он говорил о царстве Бога, о самом Боге, о его замысле. Все это он подкреплял делами: излечивал всякую немощь, кормил тысячи людей, воскрешал. Своих учеников он наделил такими же способностями, предупредив при этом, что со временем эти способности будут удалены. А на тот момент они были ярким доказательством того, на чьей стороне Бог., кого он одобряет. Но ярким доказательством того, что они являлись последователями Иисуса была реакция общества на их деятельность: их гнали, ненавидели, убивали и т. д. Вы легко можете ответить на свой вопрос. Кто сегодня говорит о Боге, о Его Царстве, о Его замысле и кого при этом за это ненавидят, гонят, презирают....
"Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше "(Св. Евангелие от Иоанна 15:20).
ГО*СПОДИ - с (С) праха (ПО), делающего (бьющего) (Д) поклоны (И), подними (ГО). Буквально.
У вас секту Иеговы запретили, так вы здесь общаетесь.
Дамир Баймурзин
только СИ исполняют это поручение?
Люди немощны
Я тебя не звал...
Матфея 7:21–23 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Христиане. признавшие Иисуса Христа своим Господом. и свидетельствующие этому миру о том. что сделал Бог для спасения всех людей. послав Сына Своего Единородного на крест во искупление грехов всего человечества . в котором мы:" обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, —ибо свидетельство Христово утвердилось в (нас)," (к Кор, 1:5-6)
и "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни." 1е Иоанна 5:11-12)
«Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.»
(Деяния 5:32)
Дамир Баймурзин
вы заняты этим делом?
А зачем свои усилия прикладывать, надрываться, чтобы произошли изменения к лучшему? Придёт «спаситель» и всё само-собой чудесным образом наладится. ))
Дамир Баймурзин
тогда почему Иисус говорил об этом?
Матфея 5:14—16: Вы — свет миру. Не может укрыться город, расположенный на горе. 15 Когда зажигают светильник, его ставят не под мерный сосуд, а на подставку, и он светит всем в доме. 16 Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах.
В сознании членов одного религиозного культа сформирована ошибочная установка: слово "проповедовать" может означать ТОЛЬКО "обходить все дома подряд с предложением "изучать Библию" по специальным публикациям" (а также "предлагать случайным встречным журналы религиозного или околорелигиозного содержания"). Иного значения слова "проповедовать" они себе представить не могут. Установка мешает.
Вот что мы можем узнать из Библии по этому вопросу. Иисус посылал с проповедью ТОЛЬКО 12 учеников (позже - 70), а не всех без исключения учеников. От дома к дому они НЕ ходили и НЕ предлагали людям "изучение Библии". Единственной их вестью было "приблизилось царство Бога" (что, фактически, означало "обещанный Мессия пришел! Это Иисус из Назарета"). И всё, не более того! А поскольку им нужно было где-то остановиться на ночлег и перекусить, то они искали в том или ином селении достойного человека, который пожелал бы проявить гостеприимство и принять их в свой дом. Поскольку ученики были наделены силой Святого Духа, они совершали исцеления, изгоняли бесов и даже воскрешали мертвых.
Эти чудеса сразу привлекали множество людей, которые желали выслушать ту весть, которую несли апостолы. Конечно, они могли при этом повторять и те притчи или поучения о Царстве, которые они сами ранее слышали от Господа. Вот так и осуществлялась проповедь во дни Иисуса и апостолов. Согласитесь, это совсем не то же самое, что сегодня происходит у членов упомянутого культа.
Далее. Из всей антиохийской церкви на дело проповеди были избраны ТОЛЬКО Варнава и Савл. Они тоже НЕ ходили по домам с предложением "изучать Библию", а шли в синагоги, и там среди верующих, своих собратьев, проповедовали об Иисусе, что Он и есть обещанный Мессия. Иногда Павел мог проповедовать также в некоторых публичных местах.
А если он в каких-то домах и проповедовал, то лишь по приглашению братьев или заинтересованных хозяев (тоже, как правило, верующих). Вот примеры таких гостеприимных хозяев: Лидия из Фиатир, начальник фессалоникской синагоги Иасон, Прискилла и Акила, некто Иуст из Коринфа, темничный страж в Филиппах и т. д. В домах этих людей Павел жил и проповедовал. Он проповедовал также в училище некоего Тиранна. Вот это и означают слова апостола "всенародно и по домам".
Сказанное не значит, что другие верующие вообще не проповедовали - в кругу семьи, друзей и знакомых при случае они могли делиться тем, во что верили, но чтобы методично обходить все дома в городах и деревнях - такой практики в ранней церкви не было.
Так что пусть члены упомянутого культа перестанут обманывать себя, что они практикуют единственно верный способ исполнения поручения Иисуса.
Дамир Баймурзин
Деяния 20:20: и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам.
Дамир Баймурзин
почему такой вывод?
я прочел от начала до конца и понял, что ты не доверяешь словам Библии. В слове Бога говорится. как они проповедовали, а ты сомневаешься в этом. Причина твоего сомнения не ясна. Можно аргументы?
Дамир Баймурзин
Ты должен понять, что современный мир требует тактику, которая была бы не кстати в древности. Это во первых.
Во вторых: сам принцип-проповедования-аналогичен.
Дамир Баймурзин
я не стал отвечать на каждый абзац. Я понял суть твоего вопроса и предложил прочитать текст из Писаний. Думал что это будет достаточным, но ошибся.
Ветрова Екатерина
"современный мир требует тактику, которая была бы не кстати в древности"
То есть, ты тем самым признаёшь, что СИ "проповедуют" иначе, чем апостолы, применяют другую "тактику". Но ведь различия слишком существенные:
1) апостолы, в отличие от СИ, не ходили по домам с предложением "изучать Библию" (а по сути, не Библию, а толкования Библии в публикациях ОСБ).
2) руководители апостолькой общины верующих, в отличие от лидеров культа СИ, не вовлекали в проповедь всех без исключения членов общин, для этого служения они выбирали из своей среды особых людей, таких, как Павел, Варнава, Сила и другие. И уж тем более никому из них и в голову не приходило требовать от членов общин какие-то ежемесячные письменные отчёты.
Так что, как видишь, "принцип проповедования" СИ и апостолов совсем не аналогичен.
Дамир Баймурзин
ЕСТЕСТВЕННО!
Дамир Баймурзин
ПО ДОМАМ ПРОПОВЕДОВАЛИ И ПРОВОДИЛИ ИЗУЧЕНИЯ, ТАК КАК "УЧИТЬ"-РАСПОЛАГАЕТ-ОБУЧАТЬ, ИЗУЧАТЬ.
В те времена нужно было, чтоб человек поверил в Христа и стал его учеником, Такого формата обучения прпоходит в тех странах, в котором о Христе не знают ничего, что говорить о Библии!?
Но познакомив человека с Библией, то мы предлагаем ему или ей-стать одним из проповедников Царства.
Дамир Баймурзин
ВИЖУ ВЫ ОСВЕДОМЛЕНЫ НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. НУ ЧТО ЖЕ, МНЕ БУДЕТ ПРОЩЕ)))))
И ТАК... НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ. ПЕРЕД ТЕМ, КАК СТАТЬ КРЕЩЕННЫМ СВИДЕТЕЛЕМ-КАЖДОМУ ДАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВЫБОР САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ. УСЛОВИЯ ЕМУ ИЗВЕСТНЫ. ОТЧЕТ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВИЗУАЛЬНО ЗНАТЬ ПОТРЕБНОСТИ.
Дамир Баймурзин
САМ СКАЗАЛ, САМ ОТВЕТИЛ)))))))))))))))))))
Дамир Баймурзин
Свидетели Иеговы основывают все свои учения, нормы поведения и организационный порядок на Библии и верят, что Библия — это Слово Бога, они уверены в том, что у них истина. Таким образом, в их позиции отражается не самомнение, а уверенность в том, что Библия — это тот эталон, по которому нужно проверять свою религию. Они не замыкаются на себе, но готовы делиться своей верой с другими.
Разве другие религии не следуют Библии? Это другой вопрос.
Дамир Баймурзин
"ПРОВОДИЛИ ИЗУЧЕНИЯ"
Изучение Писания опять-таки проводилось ИНАЧЕ.
Цитирую: А если он (Павел) в каких-то домах и проповедовал, то лишь по приглашению братьев или заинтересованных хозяев. ПО ПРИГЛАШЕНИЮ, а не сам приперся в дом к незнакомым людям, понимаешь?
ВАМ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ. К ТОМУ ЖЕ В БИБЛИИ ПОВЕСТВУЕТСЯ, ЧТО ОН ГОВОРИЛ СОВСЕМ С ПОСТОРОННИМИ ЛЮДЬМИ НА ПЛОЩАДЯХ. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОН ХОДИЛ И К ТЕМ, КТО НЕ ПРИГЛАШАЛ.
К ТОМУ ЖЕ, СВИДЕТЕЛИ НЕ ЗАХОДЯТ В ТЕ КВАРТИРЫ, В КОТОРОМ ОТКАЗАЛИ. НЕ ЖЕЛАЕТЕ НАС ВИДЕТЬ? НЕТ ПРОБЛЕМ. В ЕВРОПЕ НА ДВЕРЯХ ПИШУТ? СВИДЕТЕЛЯМ НЕ СТУЧАТЬ"))))))
Дамир Баймурзин
А ты попробуй не сдавать отчет. Сам прекрасно знаешь, чем это может для тебя закончиться. Сразу возьмут "на карандаш", сразу попадешь в списки "недуховных", и даже "неблагонадежных". А почему? А потому что СИ - тоталитарный культ, а не свободное братство.
И вообще: о каких еще "потребностях" ты говоришь? Зачем кому-то нужно знать, сколько часов ты пробегал и сколько журнальчиков раздал? Это попросту способ контроля над тобой и такими же несчастными, как ты.
ЧТОБ ЗНАТЬ ПОТРЕБНОСТИ И ДЕЙСТВОВАТЬ СООТВЕТСТВЕННО.
Ветрова Екатерина
Из опыта знаю: когда СИ перестает говорить своим словами и начинает заваливать цитатами из публикаций ОСБ к месту и (чаще) не к месту - это первый признак того, что адепт перешел в режим копи-пейст, и дальнейший диалог не имеет смысла. У меня нет никакого желания разговаривать с копировальной машинкой, только с живым человеком. Или ты - живой человек, или до свидания.
Дамир Баймурзин
Зачем кому-то нужно знать, сколько часов ты пробегал и сколько журнальчиков раздал?
Предположим, ты набегал 6 часов и раздал 666 журнальчиков. Ну и? Каким образом из этой информации может кто-то узнать какие-то "потребности"?
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ? СТАНЬ ОДНИМ ИЗ НАС И УЗНАЕШЬ.
Дамир Баймурзин
Отвечу пока на первый вопрос. И так, зачем сдавать отчет?
1)видя плод своего труда -ободряемся и видим, как продвигается проповедническое служения по всему миру.
2)Отчеты помогают наблюдать за продвижением всемирного дела. Нужно принимать решения о том, где, возможно, требуется дополнительная помощь, или какую литературу и в каких количествах следует издавать.
3)Хорошие отчеты оказывают созидающее влияние, побуждают каждого из нас проверять, нельзя ли улучшить свое служение.
4) когда кто-то перестал сдавать отчет, то... это может стать сигналом того, что христианин столкнулся с трудностями в жизни и мы можем поддержать и помочь ему вновь обрести духовные силы.
Дамир Баймурзин
А теперь второе.
И так.... когда вопросы относятся к организационной структуре, как к юридической, то и ответы должны быть соответственными.
Если ты спросишь меня: почему именно Организация Свидетелей Иеговы!? То я лично отвечу тебе.
И такие есть. Только они никому не нравятся. Особенно антихристу и его последователям.
не пи.. ди как троцкий