Религия, вера
А может ли ВЕРА во что-либо (или в кого-либо) в принципе быть основана на ЗНАНИИ, как это утверждают... некоторые?
...если что-либо ЗНАЕШЬ, то в это уже глупо ВЕРИТЬ! А если во что-либо ВЕРИШЬ, то значит этого НЕ ЗНАЕШЬ!... Это же так ОЧЕВИДНО!...:)
а что можно вообще знать?
Владислав Масный
Закон Бойля-Мариотта, к примеру!)) Законы Архимеда тоже можно узнать... если в школе хорошо учиться!))) Это для вас новости?))))))))
Истинная Вера основана на глубоком знании и понимании сути вещей.
В большинстве случаев люди обращаются к Вере потому, что они хотя и не обладают достаточными знаниями, но в их представлении должно быть именно так, или люди хотят верить в некую мистическую составляющую своей жизни.
Отсутствие знаний и понимания чревато одержимостью слепой верой - фанатизмом.
Это становится ужасной разрушительной силой.
Много ли людей понимают во что они верят?
Много ли людей обладают логическим последовательным мышлением в своей Вере?

Владислав Масный
Первое предложение - полнейшая глупость, а остальное... нормально))
Вера - это тоже знание, только приходящее изнутри человека, а не из книг, чужих слов и прочих внешних источников информации
Владислав Масный
Ага...)) Роди человека, посади его в барокамеру и я погляжу какие такие "внутренние знания" он приобретет!))))))))))))))))))))))) без "чужих слов, книг и прочих источников информации"!)))))))
Вера и есть экстраполяция знании.
Владислав Масный
)))))))))) сами то поняли, что сморозили?)))))))))))))
вы ищите логику в словах людей, которые возвели нелогичность в догму. в правило. они называют нелогичность и свое непонимание (по сути свое незнание) - чудом. и считают, что они его знают.
такие люди нужны мошенникам, чтобы продавать всякую несуразность типа загробной жизни... логичному и образованному человеку ее ведь не продашь.
Владислав Масный
Ваша правда!))
Алена Литвинова
Правильно, потомучто Библия НЕ учит, что есть загробная жизнь.
А вера всегда основана на знании, только оно не всегда верное.
Владислав Масный
Вера, друг Василий, всегда основана на НЕ ЗНАНИИ!))))))
Знание Аплитное единство навыка, орудия, пространства и восприятия.
Проявляется в деятельности.
Когда не осознаёшь свой навык и действуешь, то это действие по Вере.
Проявляется в деятельности.
Вера вырастает из знаний. Её цель - Истина.
Владислав Масный
только у идиота из "знания" вырастает "вера"!)))
знание это фундамент на котором строится вера в то о чем еще нет знания
Владислав Масный
Да что вы?))) И если выдумали какого-то там бога, то на каком же это ЗНАНИИ построена эта... вера?))))
Ну есть например человек это факт, и в него можно верить.
Владислав Масный
ну верьте)) вы будете верить в то, что ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВУЕТ?)))) Твердо будете в это верить?)))))))))))
В чем смысл жизни? Кто я? Кто меня создал? Есть знание на эти темы?
С уверенностью могу сказать лишь одно
Я ЗНАЮ, что ничего не знаю.
А понятие веры тоже может быт различным
С уверенностью могу сказать лишь одно
Я ЗНАЮ, что ничего не знаю.
А понятие веры тоже может быт различным
Владислав Масный
А вот я, похоже, в отличии от вас (и, вероятно, Сократа, за которым вы, полагаю, не очень вдумываясь повторяете...)) уже кое-что знаю!))
Правильно, если знаешь - не веришь, когда веришь - не знаешь. Те кто утверждают обратное не понимают о чем говорят.
Я знаю, что я справлюсь, значит верю в себя.
Владислав Масный
Странно было бы не верить в себя!))) Хотя именно верующие к этому и призывают!))) Не верь в себя, т. к. ты - ничтожество (молись постоянно какому-то "всемогущему" хрену) и все может лишь некий выдуманный "бох"!))) Это ли вера в себя?)))
верить во что-то очень глупо, то есть на уровне стадных инстинктов.
верить кому-то (богу или попу) возможно, но пока не обманет он.
знания - это совсем другое. это более подходит к деловому партнёрству что
в принципе невозможно между богами и рабами божииими.
Владислав Масный
...ну если этих... рабов божьих я еще могу вообразить (шизиков трусливых то полно!...), но вот что такое "боги"...и как может быть что-то между, хоть и шизиками, но реальными людьми и выдуманными персонажами... убей бог)) не пойму!)))
Школьник получил знания, что существуют атомы, но сам лично он никогда не видел атомы. Этому школьнику приходиться верить, что атомы существуют. Его вера основана на знаниях.
Владислав Масный
не городите чушь!)) Если школьник нормальный, то он сможет посмотреть на ФОТОГРАФИИ атомов в учебнике или в ютюбе!))))