Религия, вера

Блаженны нищие духом. Верна ли будет формулировка? Формулировка ниже...

Счастливы те, кто осознает свою духовную недостаточность и нуждается в духовном.
Вопрос всем христианам и мусульманам и всем остальным и даже атеистам.
эта формулировка определенно лучше, чем я слышал раньше.) спасибо)
Серёга Новвй
Лучший ответ
блажены нищие духои, так как им есть к чему стремиться, а зажравские сгниют на лаврах.
Чушь! Кто нищий духом - в ад! Читаешь эту библию и хохочешь... Ну, какой дебил её написал. чтобы пудрить людям мозги...
Исламчик .!
тут до усрачки спорят :
1 блаженны "нищие"
2 блаженны "нищие духом"
Тоже думаю что нищие духом
Asliya Rozikova
В ранних текстах было "блаженны нищие". Тогда у христиан был культ нищенства и страданий. Потом оно стало светской религией. Дописали "духом". Это ничего не значит, не морочьте себе мозги.
Дима Богатов
Ринат Халиуллин Поделитесь ссылкой на ранние тексты. Пож.
„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им."
От Матфея 5:3

Современный перевод
Счавтливы те, кто душой не привязан ни к чему, кроме Бога. Про нищего говорят, - у него ничего нет за душой. У "нищих духом" ничего нет за душой, кроме Бога.
Артём Миронов
Счастливы или нет, не знаю. Но они явно лучше, те кто нуждается в духовном. (им конечно достанется за это)
зачем он их дал вообще? прочтение сего не делает меня счастливее а намеренное стремление делает меня эгоистом.
Ринат Халиуллин Намеренное стремление к счастью делает Вас эгоистом?! Я не совсем понял ответ.
Блаженны это значит - счастливы, те кто осознаёт свои духовные потребности.
Нищие духом осознают, что у них нет в духовном отношении, поэтому они вынуждены просить у Бога открыть им истину.
Maks Maks
Ирина Сизова А что осознают, что у них нет в духовном отношении?
Не могу судить о том, насколько эта формулировка подходит выражению "Блаженны нищии духом", так как её можно толковать и иначе... но слова "Счастливы те, кто осознает свою духовную недостаточность и нуждается в духовном" не совсем логичны... какое же у них счастье от того, что они духовно недостаточны и понимают это???
Елена Кучук
Ринат Халиуллин там есть пояснение - ибо их есть Царствие небесное. т. е. логично - блаженны не от того, что они нищие духом, а от того, что у их будет царство небесное. Если человек не осознает свое невежество, разве он будет учиться, его не заставишь. А как жизнь прижмет, на курсы пойдет записываться по ...Бух. учету.