Религия, вера

Как с точки зрения любви к ближнему, понимать слова Христа о том, что Он пришел дать не мир, а разделение?

Что не все будут поддерживать то учение, о котором Он говорил.
Лаурчик ***
Лучший ответ
Прежде чем всех объединить в любви, нужно отделиться от зла
Это с точки зрения СВЯТОСТИ, христианин это святое священство, принадлежит БОГУ, отделение от мира полное, а не частичное. Христиане омыты и очищены Христом, а мир лежит во зле, это противоположности несмотря на то, кто вам и кем приходиться включая самых близких - дети, жена, мать, отец, родина... Принадлежим Христу, потому и в НЕМ!
также как и ОТДЕЛЮ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ
не слышала, что бы он такое говорил. разделение людей. на подобное к подобному. тогда будет сам по себе мир
Понимать как врага человека!!!" Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его." (Матфей 10:34-36)
"Святые отцы"толкуя данное высказывание и пытаясь хоть как-то оправдать эти слова говорят о том, что не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере. Всё бы ничего, только вот куда денешь слова-Я пришел разделить человека с отцом его. А кто у человека отец со слов того же Иисуса? Получается, что Иисус пришёл отделить человека от Бога, когда говорил о том, что враги человеку домашние его. Такое мог сказать только враг человека. Поэтому я хочу напомнить всем-Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.
Петр Чернышов
С точки зрения любви к ближнему - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Это лучшее разделение.
Не разделение, - а пришёл с мечом веры' чтоб навести справедливость.
Иисус вообще был экстремист и потрясал устои, за что и был наказан!

Из пресс-релиза Следственного Комитета Римской Империи по Иудейской области
В период перед наступлением иудейской Пасхи гражданин Христос Иисус Иосифович, нулевого года рождения, в целях оскорбления чувств верующих, ворвался в храм г. Иерусалима Иудейской области Римской Империи и, сделав бич из верёвок, нанёс телесные повреждения небольшой тяжести сотрудникам церковных лавок, продававшим предметы для отправления церковных обрядов. Из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к установленному общественному порядку и с целью уничтожения имущества официально зарегистрированных при храме менял и церковных лавок, он опрокинул столы меновщиков и продавцов голубей, выкрикивая при этом экстремистские высказывания, направленные на возбуждение ненависти к социальным группам "меновщики" и "торговцы". Показания потерпевших подтверждаются, в частности, письменными показаниями граждан Матфея (Мф. 21:12-13), Иоанна (Ин. 2:13-16) и других, записанными ими добровольно и без всякого принуждения.

Главным следственным управлением Следственного Комитета Римской Империи в Иудейской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Римской Империи - уничтожение чужого имущества, экстремизм в целях возбуждения ненависти и вражды к социальной группе по профессиональному признаку, хулиганство, нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и оскорбление чувств верующих.
Adilet Sagunbek Uulu
он принес вам знания о духе. То что вы не познали. Он отделил дух и плоть. Психология это знание о плоти Философия это знание о духе. Кода познаете качества духа своего то познаете жизнь и жизнь с избытком. Он отделил знаниями смерть и жизнь
Хороших людей от плохих
Alik Mirzoyev
буквально воспринимать

Библия – Слово Божье, написанная со слов Бога и на все времена - нельзя ни прибавлять, ни отнимать что-либо от Его Слова.

18 “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей”

19 “и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей”
(Откр 22:18-19)

Если вы наделяете библию своими собственными домыслами (толкованиями) и будите прокляты в соответствии с тем, что в ней написано.

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее"
(Лк 12, 51)

"И враги человеку - домашние его"
(Мих 7, 6)

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 10:37)

исус учил ненавидеть самых близких людей, а благословлять своих врагов и прощать им всё.

"если кто приходит ко Мне и НЕ ВОЗНЕНАВИДИТ отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОИМ УЧЕНИКОМ" (Лк14:26)

"Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Матф 19:29)

Чем он сам отплатил родным за заботу, тепло и любовь? Он предал их. Променял на дружков

"Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои"
(Матф 12:46-50)

любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5:44)

вы обязаны ненавидеть себя, свою маму, папу, своих детей и т п - но любить и прощать тех, кто вам приносил зло и горе