Религия, вера

И добро и зло от Аллаха?

Добро — это продукт созидания и творчества. Например, человек — это продукт созидания природы. Сам человек — это добро, но его действия могут быть либо созидательными, либо разрушительными. Разрушительные действия — это и есть насилие, иными словами, зло. Заметьте, добро — это существительное, зло — это глагол. Вот мы и нашли первый обман, в котором нам зло преподнесли в виде какого-то физического тела. Следовательно, зло не является антонимом добра. Зло — это всегда насилие над добром, зло обозначает действие.
Добро, в отличие от зла, самодостаточно, оно может существовать вне зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Зло — насильственное действие над добром, оно, как болезнь, не может жить без наличия больного. Зло паразитирует на добре. Можно сказать, что добро является пищей для зла. «Не корми зло добром, а иначе зло вырастет!» Зло всегда находится в тесной взаимосвязи с добром, и эта взаимосвязь должна быть уравновешенной. Если добра больше, чем зла, то зло начинает расти, паразитируя на добре. Если же зла слишком много, то зло начинает само себя уничтожать. В результате этих действий, мы и имеем этот основополагающий закон существующей модели мира, и он называется балансом добра и зла.
Баланс добра и зла — это идеальная формула для зла. Зло в такой модели чувствует себя наиболее комфортно. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что баланс добра и зла — это формула абсолютного зла.
Большинству людей кажется, что мы живём в мире гармонии, где добра и зла поровну, но, на самом деле, мы находимся в системе абсолютного зла, так как наш мир является идеальным миром для процветания насилия.
Теперь, узнав истинную сущность окружающей нас действительности, мы можем увидеть главные проблемы, поняв которые, общество сможет эффективно бороться со злом.
Влад Тюхтин
Лучший ответ
Только добро. Зло мы сами творим, отторгая доброту Бога
Елена Комарова а добро мы не сами творим ?
Бог не способен творить зло
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/nachtonespobog.htm
Татьяна Цой
Виктория Пархоменко Интересная тема, кстати. Мне надо написать доклад по этой теме. Как Вы оцениваете такой момент:
5. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6. дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:5-7)
Виктория Пархоменко Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:5-7)

Как эти слова соотносятся с суждением, что Бог не творит зла?
Всё от Бога.

Бог
Согласно ислама бог является источником и добра и зла. "Всякая беда поражает лишь по воле Аллаха" (Тагабун, 64:11).
А вот согласно христианства священство говорит, что Бог является только источником добра, хотя в Ветхом Завете написано:

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."
(Исаия 45:5-7)

Тогда у некоторых людей иногда возникает вопрос - как совместить церковное мнение о том, что Бог делает только добро, со словами церковной же Библии?
Варианты решения этого несоответствия :
1. бедствия не являются злом (проблема истолкования терминов)
2. в Библии ошибка, на самом деле написано было другое, но просто переводчики ошиблись (есть же в Библии заяц с копытами, не существующий в природе-значит, ошибки возможны?)
3. речь идёт о зле, которое не сотворено Богом, но проистекает от нашей собственной свободной воли (но в Библии ведь написано, что "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." То есть Господь прямо говорит, что это Он производит "бедствия".

"Бедствия" - это согласно словарю - значение слова "Бедствие" по Ефремовой:
Бедствие - Тяжелое жизненное испытание, большая беда. Но не сказано, что это "зло".
А что такое "зло" ?
Зло – извращенное действие воли тварных существ, нарушающее Божественную волю и ведущее к отпадению от Бога.

Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.

И вот что получилось в итоге. "Бедствие" и "зло" это разные религиозные понятия. Поскольку вопрос задан в религиозном контексте, то и ответ на него должен быть в религиозном контексте. А в умах нерелигиозных людей бедствие и зло одно и тоже.

Стихийное бедствие (существительное):
Синонимы согласно словаря:
катастрофа, трагедия, авария, катаклизм.

Ответ на вопрос - согласно христианству Бог действительно не является источником зла.

https://azbyka.ru/zlo
https://azbyka.ru/problema-zla
Ольга
4.80 Где ни будете вы, смерть постигнет вас, хотя бы вы были на высоких башнях. Если случается с ними доброе, то они говорят: это от Бога; а если случится с ними злое, то говорят: это от тебя. Скажи: всё от Бога. Что это за люди! Не могут они понять никакого нового учения.
Всё от Всевышнего. Но только мы люди добро и зло так воспринимаем, потому что это наш урок в этом мире
Петр Грачев
Всякая беда поражает лишь по воле Аллаха (Тагабун, 64:11).
С?
Сергей ???
От Ктулху.
Добро и зло исходят от Аллаха. Только Он является создателем обеих. Однако на добро есть Его позволение, а на плохие деяния нет. Также нужно отметить, что называя, какие- то действия и деяния добром и злом, подразумевается их соответствие довольству и предписанию Всевышнего Аллаха. То есть не осуждается ни само действие, а его свойство.

Например, говорить, видеть, слышать, ходить… являются действиями. В независимости от добра или зла в них, все они сотворены Аллахом. Если совершенное действие соответствует Исламу, то оно будет являться добром, иначе же злом. В любом случае, разве человек, уверовавший в единство Аллаха, не верит в то, что Он является единственным творцом всех действий?

Человек может, всего лишь проявить намерение совершить какой либо поступок и использовать для этого свою свободную волю. А результат создается Аллахом. Если не верить в это подобным образом, получится следующее противоречие: если какое то действие является добром, то оно сотворяется Аллахом, а иначе… Да, да…. Кому же мы тогда придадим сотворение иначе?

Давайте рассмотрим один пример: Способность видеть создается Аллахом. Сложный механизм, именуемый глазом принадлежит Ему. Свет тоже.. И все на что человек смотрит также принадлежит Ему. В таком случае, независимо от того, на что смотрит человек, способность видеть сотворяется Аллахом. Если человек смотрит на хорошее, то это видение является «добром», если смотрит на запретное то «злом».