Религия, вера
Если Аллах, единый Бог, то зачем он призывает бороться с неверными, почему не призывает решать проблему мирным путем.
Что увеличило бы его величие и милосердие. А так получаеться он за тех, кто верует в него и против тех, кто не верует. По моему это не совсем верная позиция.
9.6 Если кто нибудь из многобожников попросит у тебя себе убежища, то дай ему убежище, дабы он услышал слово Божие, после того доведи его до безопасного места: это потому, что они люди незнающие.
9.7 Как может у Бога и посланника Его состояться союз с многобожниками? (Исключаются те, с которыми вы вступили в союз у запретного мольбища. Когда они справедливы к вам, тогда и вы будьте справедливы к ним: Бог любит богобоязливых).
9.8 Как может… когда они, если берут верх над вами, не соблюдают ни клятв, ни обязательств? Устами своими они высказывают свое расположение к вам, тогда как сердца их отказываются от того. Наибольшая часть из - злодеи.
9.9 Они ничтожною ценою оценивают знамения Бога, и удаляются от пути Его: действительно, как злы дела их!
9.10 В отношении верующего они не соблюдают ни клятв, ни обязательств: они - неправдивы.
9.11 Но если они покаявшись обратятся, будут совершать молитву, будут давать очистительную милостыню, то будут вам братьями по вере. Мы излагаем эти знамения ясно для людей понимающих.
9.12 Если они после сего союза с ними, нарушат клятвы свои и будут хулить вашу веру: то воюйте с вождями неверия (для них нет клятвы!): может быть, они будут сдерживать себя.
9.13 Как не воевать вам с народом, который нарушил свою клятву, умыслил изгнать пророка? Он сам в первый раз напал на вас. Его ли бояться вам? Бога бояться более должно вам, если вы верующие.
Бороться с неверными - значит бороться со своим собственными недостатками
Наша брань против духов злобы поднебесных.
Бог
Мы часто слышим от мусульман и некоторых политиков, что ислам - мирная религия, не одобряет насилие, терпимо относится к представителям других религий и неверующим. Но давайте посмотрим, как велит относиться к неверным священная книга мусульман - Коран.
«Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!» (2:191).
«Пусть сражаются во имя Аллаха те, которые покупают будущую жизнь [ценой] жизни в этом мире. Тому, кто будет сражаться во имя Аллаха и будет убит или победит, Мы даруем великое вознаграждение» (4:74).
«Сражайся во имя Аллаха. Ты ответственен не только за себя, поэтому побуждай к этому других верующих. Быть может, Аллах отвратит от вас ярость неверующих. Ведь Аллах сильнее всех в ярости и в наказании» (4:84).
«И ты увидишь, что есть и другие [мунафики], которые хотят быть верными и вам, и своему народу. Всякий раз, когда ввергают их в смуту [с муслимами], они увязают в ней. И если они не отойдут от вас и не предложат вам мира и не перестанут нападать на вас, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили. Мы вам предоставили полное право [сражаться] с ними» (4:91).
И ещё 100500 призывов убивать.. а ты говоришь милосердие..
https://ok.ru/ateizm/topic/64028792791058
Василек Жиланый
а ведь по ссылке понятно
Все боги такие. Ведь люди создали их по своему образу и подобию.
БОГ ЕДИН А РЕЛИГИЙ МНОГО ...
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что самый лучший джихад для кого бы то ни было - это борьба с самим собой во имя Аллаха Великого и Всемогущего. В этом утверждении Пророка (мир ему и благословение) имеется в виду борьба правоверного с мирскими соблазнами, влекущими к грехопадению, с испытаниями, подстерегающими его на жизненном пути.
Аллах также говорит в Коране: «Продолжай (о Пророк!) свой призыв к истине и передай Послание твоего Господа. Если же неверные будут противостоять твоему призыву и обижать верующих, то упорно борись с неверными посредством него (Корана)!» (сура «аль-Фуркан», аят 52).
В этом кораническом стихе Всевышний завещает мусульманам не поддаваться неверующим, отказываясь от своей религии, и призывает бороться (совершать джихад) для принятия Корана и осуществления понимания его людьми. Эта сура, рождённая в мекканский период, являет собой поручение принять участие в священной борьбе (джихаде), не имеющей ничего общего с использованием военных средств.
Он еще и кровопийца, требует убийства животных и людей
потому что это религия от бесов и стремление одно - чтоб побольше людей спустить в ад
Бороться - это было бы экстремизмом и запрещено законом. Речь там идёт о защите. Но т. к. Коран мало кто читал, и, т. к. любой закон практически, это дышло, то его трактуют как хотят, бизнесмены от оружия.
«И вот когда окончатся священные месяцы – убивайте язычников там, где вы их не встретили и берите их в плен и осаждайте их и подстерегайте их во всех засадах...» ( ат – Тауба, 5 аят)
Этот стих конкретизирует ситуацию, которая сложилась в период ранней мусульманской истории, когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует!) выступил в Табукскую экспедицию. Племена многобожников, кроме двух, сохранивших верность договоренностям, нарушили заключенные ранее двусторонние соглашения. Несмотря на вероломство язычников Всевышний Аллах повелевает чтить особое положение, святость 4-х запретных, или Священных месяцев. По окончанию этого периода мусульманам было разрешено вступать в бой с вероломными язычниками и наказывать их.
Возникает вопрос: разве это несправедливо?
Применительно к ситуации наших дней, нашего века хочется спросить критиков Ислама: какое наказание полагается нарушителям международного или, в более узком смысле, регионального порядка? Чаще всего подобные ситуации заканчиваются военными действиями коалиций, ограничениям национального суверенитета или, более того, прямой или законспирированной формой оккупации территории нарушителя. Так в чем же тогда заключается несправедливость мусульман той эпохи, по отношению к язычникам, нарушителям договоренностей?
«... а если они затем раскаются, и станут исполнять обрядовую молитву и давать очистительную милостыню – оставьте их. Воистину, Аллах – Снисходительный, Милосердный» ( ат – Тауба, 5 аят)
Обычно в ситуациях, когда ставится цель показать «агрессивность» Ислама, а мусульман как людей, стремящихся к кровопролитию, эта часть аята, стиха вовсе не цитируется. Эта часть коранического стиха показывает механизм выхода из ситуации: прекращение боевых действий, возврат к договоренности, отказ от враждебности к Исламу и мусульманам, отказ от язычества.
Отказ от язычества также относится к тем, кто, будучи главой языческого сообщества или статусным представителем такового, вводил в заблуждение, вероломно нарушал достигнутые соглашения. Ограничение в приверженности язычеству наступает вследствие вероломства. Это вынужденная мера, задача которой дать еще раз шанс на исправление ситуации.
http://m.islam-today.ru/blogi/farid-salman/o-koraniceskih-aatah-pobuzdausih-k-vooruzennomu-dzihadu/
Вывод