Религия, вера
Наверно Галилео было жутка обидно, когда он зная, что прав, вынужден был отказываться, от своих открытий. Но переживать
обиду, за не справедливость, это наверно не сравнить, с ужасом идущего в газовую камеру Освенцима. Наверно тот ужас, затмевает всякие мысли о нечестности... А как насчёт, моей сердитости, на ответчиков, на предмет Льва Николаевича, которого православные веруны обвиняют в гордыне! Да, как они могут судить человека, столь скрупулезна разобравшего человеческие души по зёрнышкам, столь глубоко погрузившегося в каждое Библейское слово. Слышите веруны, чистейшее зеркало он для Вас, своё ЭГО видите в нём и пеняете на него! Не смейте догматичными своими шаблонами, навязанными политикой церкви, к нему прикасаться... Вам ясно?.. Ну, вот господа, доброе утро, вселенская справедливость, согласно моим убеждениям она то, что есть, вне зависимости, от того, с чем мы согласны, а с чем нет, и как бы жёстко это не звучало, но каждому своё! Но всё равно, руки прочь, от Чегивары!... Любовь, победит, да верующие?
Галилей допустил некоторый конформизм - уже в пожилом возрасте. Но до этого он выставил дураком Папу римского, причем в завуалированной форме. Я Галилея одобряю.
Есть минимум 3 древних карты неба типа наших. Где положение планет разное. Те кто сжигал Галилео судя по всему о своей неправоте прекрасно знали. Думаю что Галилео могло быть обидно только за то что он связался с сволочами. В любом случае ему было бы стремно работать с теми у кого крыша церкви на голову падала от того что планета круглая. Он сделал что мог. Просто жил по заповедям и совести.
Толстой написал много хороших рассказов на христианскую тематику.
Вот этот — мой любимый:
http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0248.htm
А что касается Галилея, то я склонен считать, что его спор с церковью не стоит выеденного яйца. Солнце ходит вокруг Земли, а Земля ходит вокруг Солнца. Это два истинных тезиса, каждый из которых верен в своей системе отсчета. Противоречие здесь усматривают разве что по привычке, по традиции или из чувства долга: мол, Галилея судили, значит, он был правее, супер-логика.
Вот этот — мой любимый:
А если бы Галилей занял вашу позицию (всё субъективно и правы (не правы) все), то ему было бы много легче? И открыл бы он с такой позиции вообще что-нибудь?
Валентина Подъянова
Доброго). Но на самом деле моя позиция, совершенно не мешает заниматься взаимодействием относительных явлений... Он открыл бы, но предполагал бы, что его открытие относительно и субъективно...).. Я ничего про его обиду доподленно утверждать не могу, но если она у него было, моя позиция позволила бы невелировать её практически до отсутствия)...

Галилея церковь заставила отказаться от утверждения, что земля наша матушка вертится, но он потом сказал себе..." а все- таки она вертится"...каков Галилей... а?
Я верующий и всегда считал Галилео и Л. Н. Толстого выдающимися и с правильными взглядами людьми.